Похороны королевы. Россия устроила скандал и заявила об аморальности

Похороны королевы. Россия устроила скандал и заявила об аморальности
Великобритания прощается со своей королевой Елизаветой II
Фото из открытых источников

Захарова приплела, что во время Второй мировой войны Елизавета II якобы боролась с Бандерой и Шухевичем

Представитель российского МИД Мария Захарова назвала «глубоко аморальным» решение властей Великобритании не приглашать представителей России на траурные меры в связи со смертью королевы Елизаветы II.

Она отметила, что «в качестве повода для такого шага англичане назвали специальную военную операцию, которая продолжается в Украине».

«Рассматриваем эту британскую попытку использовать национальную трагедию, затронувшую сердца миллионов людей во всем мире, с геополитической целью для сведения счетов с нашей страной в дни траура как глубоко аморальную», – заявила Захарова.

Она подчеркнула, что «это особенно кощунственно перед памятью Елизаветы II, которая, как известно, служила в годы Второй мировой войны в рядах территориальной обороны британских вооруженных сил, сражавшихся с нацистами и их украинскими приспешниками С. Бандерой и Р. Шухевичем».

Напомним, правительство Великобритании не пригласило представителей России, Беларуси и Мьянмы на государственные похороны покойной королевы Елизаветы II, которые должны состояться 19 сентября.

Ожидается, что около 500 иностранных чиновников примут участие в крупнейшем дипломатическом собрании, которое проводилось в Великобритании за последние десятилетия.

К сведению, в Великобритании день похорон королевы Елизаветы II будет официальным выходным. Соответствующий приказ был одобрен королем Чарльзом III во время церемонии коронации.

Отметим, что королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Елизавета II стала старейшим монархом в истории британской империи.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: