Половина крепкого алкоголя в Украине – фальсификат

Половина крепкого алкоголя в Украине – фальсификат

Качество такого товара никто не проверяет

Фото из открытых источников

Ситуация с подакцизным товаром стремительно ухудшается

В Украине каждый литр крепкого алкоголя – фальсификат. Его реализуют без уплаты акцизов, при этом качество такого напитка никто гарантировать не может. В целом ситуация с подакцизными товарами (в первую очередь сигареты и алкоголь) достигла худшего за много лет состояния. Об этом рассказал глава комитета по вопросам налоговой, финансовой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью «Обозроветаль».

«С каждого второго литра не платится акциз. Даже в Киеве есть магазины, которые на розлив водку продают, что запрещено. А есть сайты, которые продают целыми тетрапаками. Каждый второй литр контрафактный, нелегальный, с него не уплачен акциз», – говорит нардеп.

Товар без акцизов можно купить в интернете и даже в магазинах и кафе возле метро. При этом, если с ситуацией с уклонением от уплаты НДС удается показатели улучшать, серый рынок подакцизных товаров только растет.

«Радоваться нечему, это факт. И по алкоголю, и по топливу, и по табачным изделиям. Здесь система упирается наиболее жестко. Если в схемах с НДС мы переломили ситуацию и близки к окончательному ее разрешению, то подакцизка стала для нас своеобразным Сталинградом. Здесь проявляется уверенность в собственной безнаказанности преступников, которые уклоняются от налогов. Все же знают ситуацию с duty free, когда на одного пассажира, в том числе и детей, «продавали» по шесть блоков сигарет», – пояснил Гетманцев.

Напомним, эксперты проверили украинское масло. Более половины оказалось фальсификатом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: