Польша построит первую собственную АЭС: чем интересен проект

Польша построит первую собственную АЭС: чем интересен проект
Польша решила построить АЭС к 2033 году
Фото из открытых источников

Польша готова инвестировать в первую атомную электростанцию, использовав американскую реакторную технологию

Министерство климата и окружающей среды Польши утвердило строительство первой в стране атомной электростанции. Первый реактор появится в соседней с Украиной стране спустя десять лет, заявили на официальном сайте ведомства.

Строительством первой в Польше АЭС будет заниматься компания Polskie Elektrownie Jądrowe (PEJ). Как заявили в министерстве климата, эти инвестиции отвечают общественным интересам и политике, проводимой государством, в частности энергетической политике.

Документ, подписанный между министерством климата Польши и PEJ, дает право подавать заявки на дальнейшие административные решения, в частности, решение о местоположении и дальнейшее разрешение на строительство.

Польское правительство добавляет, что первая АЭС в Польше будет построена в Померании на основе американской реакторной технологии AP1000.

Строительство электростанции должно начаться в 2026 году, а первый реактор появится в 2033 году.

«Запланированная инвестиция реализует Польскую программу развития ядерной энергетики, отвечает Энергетической политике Польши до 2040 года и отвечает целям климатической политики Европейского Союза», – говорится в сообщении.

Польские власти ожидают, что атомная электростанция, которая будет расположена в Померании, будет компенсировать прогнозируемый рост спроса на электроэнергию, повлияет на стабильность энергоснабжения и диверсификацию источников энергии, а значит, обеспечит энергетический суверенитет, имеющий решающее значение – особенно для региона Центральной и Восточной Европы.

В польском правительстве добавили, что согласно результатам исследования, проведенного по заказу министерства климата и окружающей среды в ноябре 2022 года, 86% поляков поддерживают строительство атомных электростанций в Польше. В то же время, более 70% респондентов согласились бы с тем, что такую электростанцию стоит построить вблизи места их проживания.

Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва прокомментировала реакторную технологию AP1000.

«Выбор американской технологии не только укрепит энергетическую безопасность Польши, но и станет значительным импульсом развития для нашей экономики», – заявила она.

Чиновник также добавила, что партнерство с США в строительстве первой атомной электростанции в Польше является четким подтверждением стратегического подхода обеих стран к вопросу суверенитета Польши и энергетической безопасности всей Центрально-Восточной Европы.

Напомним, после двухлетнего обзора Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрило план Японии по сбросу загрязненной воды с разрушенной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в Тихий океан, несмотря на яростное сопротивление Пекина и некоторых местных жителей.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что сброс воды будет оказывать «незначительное радиологическое влияние на людей и окружающую среду». При этом, по словам Гросси, окончательное решение должны принять японские власти.

Гросси заверил, что будет пытаться развеять опасения общественности по поводу предстоящего сброса воды и направит сотрудников МАГАТЭ на АЭС для наблюдения. При этом Япония пока не озвучила точную дату запуска проекта.

Читайте также: Ядерное безумие Путина и Американское ядерное общество. Что их объединяет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: