Польша вынуждена силой забирать у России здание школы при посольстве (видео)

Польша вынуждена силой забирать у России здание школы при посольстве (видео)
Силовики заблокировали ворота замком, чтобы из школы нельзя было вывезти имущество
фото из открытых источников

Власти Польши дали сотрудникам школы при посольстве России в Варшаве время до 19:00 на то, чтобы покинуть здание

Сегодня представители мэрии Варшавы вместе с полицией пытались зайти на территорию школы, чтобы проконтролировать действия россиян. Дипломаты отказались открыть им дверь, и тогда польские силовики вынуждены были ее выломать. Соответствующие видео появились в сети.

В результате калитка была сломана, силовики попали внутрь и заблокировали ворота замком, чтобы из школы нельзя было вывезти имущество.

Власти Польши дали сотрудникам школы при посольстве России в Варшаве время до 19:00 на то, чтобы покинуть здание.

1 марта 2022 г. Польша объявила, что начала процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве. Так, МИД обратился в органы государственного управления с представлением «о нарушении исполнительного производства по двум объектам недвижимости, не используемым в дипломатических и консульских целях, находящихся в незаконном владении Российской Федерации».

Речь шла о строениях на улице Келецкой, 45, где находится школа, и на улице Собеского, 100 – там раньше проживали российские дипломаты, теперь здание не заселено и нуждается в ремонте.

Напомним, 26 апреля прокуратура Польши изъяла деньги со счетов посольства и торгового представительства России.

Счета российского посольства в Польше были заблокированы в марте 2022 года, после начала военного вторжения России в Украину. Причиной блокирования стали подозрения польских властей, что деньги со счетов посольства России могли использоваться для финансирования терроризма или отмывания незаконно полученных средств.

Кроме того, Польша изъяла у российского диппредставительства несколько объектов недвижимости, включая здание, где жили дипломаты, и базу отдыха под Варшавой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: