Порошенко: мы не допустим пролития крови после получения Томоса

Порошенко: мы не допустим пролития крови после получения Томоса
Президент Украины Петр Порошенко
Фото: Главком

Президент подчеркнул, что после получения Томоса Украина не допустит никаких провокаций, в какие бы рясы, и в какие бы одежды не одевались провокаторы

Началом диалога о создании Украинской Поместной Православной Церкви и предоставления Томоса об автокефалии стала встреча президента Петра Порошенко со Вселенским Патриархом Варфоломеем после Пасхи в этом году. Глава государства также отметил, что в целом работает над этим вопросом уже три года.

Об этом Порошенко рассказал в интервью телеканалу «Первый Западный» во время рабочей поездки во Львовскую область, сообщает пресс-служба главы государства.

 «Началась работа над Томосом с моей первой встречи с Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом. Мои советники и мои помощники буквально с первых недель, несмотря на очень тяжелую ситуацию в Украине, очень тяжелую ситуацию на фронте (начали эту работу - ред.). Я верил, я начал работать над стратегией обретения независимости Украинской Поместной Православной Церкви. Над созданием независимой Церкви», - сказал Порошенко.

«Когда в апреле этого года, после посещения мной в Великий понедельник, сразу после Пасхи, Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея, было договорено, что если будут выполнены несколько предпосылок, а именно: если обращение Президента поддержит Верховная Рада. Это позиция светской власти и я очень благодарен каждому депутату, каждому, кто проголосовал за поддержку обращения президента», - добавил он.

Глава государства отметил, что и после получения Томоса Украина не допустит никаких провокаций, в какие бы рясы, и в какие бы одежды не одевались провокаторы. У нас будет сохранена свобода веры. Каждый будет идти своей дорогой к Богу. И мы не допустим и не должны допустить кровопролития, ибо только верой и молитвой будет создана и будет существовать Украинская Поместная Православная Церковь, подчеркнул президент.

Он также напомнил, что было и обращение к украинским иерархам.

«И за 27 лет нашей независимости ни разу не было случая, когда под одним документом стояли подписи всех иерархов, кроме части Московского патриархата. И уже с апреля месяца они ведут абсолютно проукраинскую работу, направленную для создания Украинской Церкви», - подчеркнул глава государства.

Петр Порошенко также отметил, что Вселенский Патриарх назначил экзархов Патриархии, «которые начали уже работу на финишной прямой по предоставлению Украине Томосу».

Президент еще раз подчеркнул - украинская церковь должна быть отделена от государства. Тем более, от государства иностранного.

«И не будет украинская церковь управляться из Москвы - столицей страны-агрессора. Мы этого не допустим».

Как известно, РПЦ сделала шаг к разрыву отношений с Константинополем. 14 сентября Синод Русской православной церкви (РПЦ) остановил участие во всех мероприятиях и структурах, в которых председательствует Константинопольский патриархат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: