Константинополь признал: Москва мешает объединению Украинской церкви

Константинополь признал: Москва мешает объединению Украинской церкви

Русская православная церковь ради амбиций пошла на разрыв с Вселенским православием, заявил Константинополь

Москва использует Русскую православную церковь в качестве средства для сохранения своего политического влияния в Украине. Этим, в частности, можно объяснить отсутствие прогресса на пути преодоления внутреннего разделения Украинской православной церкви, заявил в интервью «Главкому» представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископ Тельмиський Иов (Геча).

«Все эти годы Константинопольская церковь с болью наблюдала за тем, как страдает от внутреннего разделения ее дочь - Украинская церковь. Во Вселенском патриархате надеялись, что эта проблема будет вылечена внутренними средствами и силами, постоянно молясь за это и никогда молитвенно не забывая о многострадальном украинском православном народе. Но события последних 30 лет, особенно после 2014 года ярко свидетельствуют, что только внутренними силами Православная церковь в Украине не может самостоятельно справиться с проблемой раскола и объединиться, поскольку на пути этому стоят внешние политические факторы и влияние, в частности со стороны соседнего Российского государства. И для последнего, по всей видимости, самым главным является не содействие объединению Украинской церкви, а сохранение через церковь своего политического влияния в Украине. Здесь мы видим другие цели, достижение которых требует использования и других средств», - отметил иерарх.

По его словам, Русская православная церковь не имеет внутренней мотивации для объединения православных верующих Украины. Напротив, подчеркнул архиепископ Тельмиський Иов, российские иерархи инициировали разрыв со Вселенским православием.

«Православная церковь в России, под влиянием каких-то политических факторов, не имеет возможности обеспечить единения православных верующих Украины, не стремится вести диалог с теми, кто по каким-то причинам оказался за пределами канонической церковной ограды, а следовательно, и не стремится найти оптимальные средства канонической икономии для возврата этих верных в лоно Вселенской Церкви. Последние заявления Синода Московского патриархата это лишь в очередной раз подтверждают. Ибо ради собственных политических амбиций они пошли не только на разрыв части православной паствы в Украине, но и на разрыв со Вселенским православием. Это очень опасно, грустно и обидно. Ведь это неканонический путь, не служит излечению раскола, но наоборот, способствует развитию раскола и схизмы», - отметил он.

Константинопольский иерарх выразил надежду, что решение последние решения Русской православной церкви в отношении Вселенского патриархата будут отменены.

«Надеемся, что это поспешное и неканоническое решение наших российских братьев будет отменено и диалог будет восстановлен, ведь нельзя за политических амбиций оказывать раскол и разрывать Тело Христово», - сказал он.

Архиепископ Тельмиський Иов отметил, что в сложившейся ситуации, Вселенский патриархат, как Мать-Церковь, просто обязан быть со своими православными сыновьями и дочерьми в Украине, уже почти 30 лет постоянно просят предоставить им канонический приют и помочь преодолеть схизму.

«Это ее непосредственный канонический обязанность, как Матери-Церкви. Именно такой заботой о судьбе и спасения украинской православной паствы и вызваны последние решения Вселенского патриархата о назначении в Украине своих представителей (экзархов), которые на месте могли помочь начать действенный диалог между различными частями пока разделенной Православной церкви в Украине », - пояснил иерарх .

Как известно, РПЦ сделала шаг к разрыву отношений с Константинополем. 14 сентября Синод Русской православной церкви (РПЦ) остановил участие во всех мероприятиях и структурах, в которых председательствует Константинопольский патриархат.

Перед этим, Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с российским патриархом Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято, и уже ведутся соответствующие процессы.

Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийскому из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

На этой неделе экзархи Варфоломея заявили, что готовы к диалогу с Московской церковью в Украине.

Зато соратник Новинского начал черную кампанию против экзархов Вселенского патриархата.

Как заявил протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев, после решения Синода Русской православной церкви прекратить участие РПЦ в структурах Константинопольского патриархата, новая украинская церковь получит связь с мировым православием, а Московский патриархат окажется в тупике.

Архиепископ Иов (Геча) - доктор богословия, профессор Института высших исследований в области православного богословия при Православном центре Вселенского патриархата в Шамбези (Швейцария) и Парижского католического университета (Франция), постоянный представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве, сопредседатель Объединенной международной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-Католической церквями. По благословению Вселенского патриарха Варфоломея был одним из главных спикеров Святого и Великого Собора Православной Церкви на Крите 19-26 июня 2016. Владеет английским, французским, греческим, украинском, русском и итальянском языках. Глубоко разбирается в украинской церковной истории. Докторскую диссертацию защитил на тему «Литургическая реформа митрополита Киприана Киевского (1330 - 1406 гг.)».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: