Порошенко назвал три фактора, которые остановят Путина

Порошенко назвал три фактора, которые остановят Путина

Петр Порошенко на конгрессе в Польше объяснял европейцам, что следует сделать для прекращения войны в Украине

Фото: Порошенко/Facebook

Евроатлантическая интеграция Украины вместе с давлением на Россию могут завершить войну

Лидер «Европейской Солидарности» Петр Порошенко на дебатах Европейского Финансового Конгресса призвал Запад открыть для Украины дорогу в ЕС и НАТО. Об этом пятый президент Украины написал в Facebook.

«В ходе дискуссии я призвал предоставить Украине статус кандидата в ЕС и объяснил, что это будет для Украины мощным стимулом», – подчеркнул Порошенко, заявив, что на конгрессе (Европейской народной партии – ред.) в Роттердаме не нашел ни одного политика, который был бы против такого шага.

Пятый президент Украины подчеркнул, что статус кандидата и членство в Евросоюзе – это, прежде всего, о безопасности в Украине и регионе. Поэтому, вместе с процессом евроинтеграции, Порошенко упомянул план членства в НАТО, который Украина должна получить на саммите Альянса в Мадриде.

Кроме этих двух шагов, Запад должен ужесточить санкции против России, ввести новые эмбарго на российские товары и увеличить поставки оружия для Украины.

«Лишь комбинация этих трех факторов приведет к успеху. Если откажут со статусом или оружием – это будет ответственность не только европейских политиков, но и наша общая. Мы не можем разрешить Путину выиграть войну», – уверен Петр Порошенко.

Напомним, что самая большая политическая сила ЕС, Европейская народная партия, на конгрессе в Роттердаме приняла резолюцию в поддержку Украины. Резолюция отмечает необходимость скорейшего предоставления Украине статуса страны-кандидата на членство в ЕС, уже на июньском заседании Европейского Совета, и начала предвступительных переговоров.

Кроме того, Европейская народная партия призвала коллег по Евросоюзу ввести эмбарго на импорт из России не только нефти, но и газа и ядерного топлива вплоть до прекращения агрессии и возобновления территориальной целостности Украины.

Также «народники», в состав которых на правах партии-наблюдателя входит и «Европейская Солидарность», предложили разработать План Маршалла 2.0 для послевоенного восстановления Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: