Порошенко с начала года задекларировал почти 124 млн грн

Порошенко с начала года задекларировал почти 124 млн грн
Президент Украины Петр Порошенко

Последний доход Порошенко, указанный в декларации, составил 1,35 млн грн процентов от вклада в банке

Президент Украины Петр Порошенко 2 ноября задекларировал 1 млн 353 тыс. 532 грн процентов от вкладов в Международном инвестиционном банке. Соответствующая информация указана в Едином госреестре деклараций, передает «Дело».

Ранее, 26 октября, Порошенко задекларировал 28 млн 816 тыс. 798 грн дохода от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, полученных от Министерства финансов, и еще 6 млн грн дивидендов — от ПАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестфонд «Прайм Эссетс Капитал», в котором сконцентрированы активы президента.

Тогда он также указал, что 18 октября купил у банка «МИБ» долговые ценные бумаги/гособлигации Украины — всего 1 тыс. единиц за 27 млн 463 тыс. 370 грн, а 17 октября — 4 тыс. единиц на 103 млн 430 тыс. 309 грн.

Всего же за 2018 год президент задекларировал 123,6 млн грн.

Ранее, 2 октября, Порошенко задекларировал 1 млн 316 тыс. 907 грн процентов от банка «МИБ» и 2,2 млн грн дивидендов от «Прайм Эссетс Капитал».

Отметим, что позже советник юридической фирмы Avellum, представляющей интересы Порошенко, Вадим Медведев пояснил: задекларированный доход является прежде всего возвратом вложенных средств, привлеченных бюджетом, а не увеличением состояния физического лица. Фактическая доходность операций с валютными ОВГЗ равна рыночной ставке в размере 3,35% годовых, сообщил юрист. И подчеркнул, что, «речь может идти о тысячах гривен прибыли, но никак не о миллионах».

Напомним, после вступления в должность главы государства Порошенко нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU. Однако в связи с отсутствием покупателей 14 января 2016 года он подписал договор, которым передал свою долю в корпорации «Рошен» в независимый «слепой» траст.

По словам президента, следующим после «Рошена» на управление трастом будет переоформлен Международный инвестиционный банк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: