Порошенко: «Северный поток-2» – это «троянский конь» Кремля

Порошенко: «Северный поток-2» – это «троянский конь» Кремля
Президент Украины Петр Порошенко

Работы по сооружению газопровода «Северный поток-2» начались в Германии в мае 2018 года

«Северный поток-2» – это «троянский конь» Кремля против европейской энергетической и, в итоге - геополитической безопасности. Такую мысль о газопроводе высказал президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

«Отказ от реализации проекта в рамках Третьего энергетического пакета ЕС и сознательное невыполнение «Газпромом» решений Стокгольмского арбитража по делам с Украиной – это четкие и недвусмысленные сигналы относительно истинных мотивов газопровода и его потенциальных катастрофических последствий для Европейского Союза», - отметил глава государства.

В этом контексте он призвал европейских партнеров Украины «поскорее избавиться от обманчивых и гибельных кремлевских чар и твердо отстаивать собственную энергетическую безопасность».

Как известно, работы по сооружению газопровода «Северный поток-2» в Германии начались в мае 2018 года. Соглашения о финансировании проекта подписаны с компаниями ENGIE (Франция), OMV (Австрия), Royal Dutch Shell (Великобритания-Нидерланды), Uniper и Wintershall (обе - Германия). Протяженность трубопровода с пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год должна составить 1220 км, он соединит российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.

Украина вместе с США, Польшей и странами Балтии официально выступает против строительства «Северного потока-2».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: