Портовые сборы в украинских портах одни из самых высоких в мире, - эксперт

Портовые сборы в украинских портах одни из самых высоких в мире, - эксперт
Портовые сборы в украинских портах - самые высокие в Черном море

По словам эксперта, ставки портовых сборов в наших портах не имеют экономического обоснования

Портовые сборы в украинских портах являются самыми высокими среди стран Черноморского региона и экономически не обоснованы, их нужно снижать. Об этом заявил исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции Сергей Кудрявцев.

«Портовые сборы в украинских портах - самые высокие в Черном море (больше чем на 50%) и одни из самых высоких в мире. В украинских портах на каждую тонну груза приходится $2-$2,5 (в портах Николаевского региона - $4-$6 за счет больших затрат на проход канала) дисбурсментских расходов (расходы судна, производимые во время его нахождения в порту)», - рассказал Кудрявцев.

По его словам, ставки портовых сборов в наших портах не имеют под собой никакого экономического обоснования, при этом их высокий уровень не сказывается на развитии портовой инфраструктуры.

«Ежегодно государство собирает около 5-6 млрд грн портовых сборов, но это слабо влияет на развитие портовой инфраструктуры», - подчеркнул Кудрявцев.

Он также рассказал, что ранее разрабатывалась методика определения ставок портовых сборов при участии специалистов Мирового банка, согласно которой предполагалось снизить действующие ставки на 60%. Что, по его словам, в среднесрочной перспективе дало бы серьезный экономический эффект за счет привлечения грузопотоков в украинские порты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: