Поселок на Донбассе могут переименовать в Нью-Йорк

Поселок на Донбассе могут переименовать в Нью-Йорк

Пгт Новгородское в Донецкой области назывался Нью-Йорком до 1951 года

Часть жителей поселка Новгородское в Донецкой области выступили за возвращение населенному пункту исторического названия - Нью-Йорк. Об этом сообщает Свободное радио.

Поселок расположен недалеко от линии разграничения и подчинен Торецкой военно-гражданской администрации. Председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко заявил, что он не против возвращения поселку исторического названия.

«Если жители имеют такое желание, если оно обосновано и оговорено между ними, то оно (ходатайство, - ред.) будет рассмотрено и принято положительно», - рассказал Кириленко.

Если местные власти одобрят эту идею, проект переименования должны будут окончательно утвердить в Раде.

Название Нью-Йорк для города историческое. По данным издания «Этнографический Донбасс», населенный пункт основали в 1877 году немцы, которых пригласила императрица Екатерина II. В 1951 году президиум Верховной Рады Украинской ССР издал указ о переименовании поселка городского типа Нью-Йорк на Новгородское.

Отметим, что в Верховную Раду прошлого созыва дважды подавали проекты постановления о переименовании Новгородского на Нью-Йорк. Однако оба проекта были отозваны в связи с переизбранием парламента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: