Дружба по вызову. Почему Ирану так тяжело с Путиным

Дружба по вызову. Почему Ирану так тяжело с Путиным
Президент России Владимир Путин разговаривает с президентом Ирана Эбрагимом Раисе во время шестого каспийского саммита в Ашхабаде
Фото: afp.com

Москва вытесняет Тегеран с азиатского нефтяного рынка

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на днях сообщил, что Россия обратилась к Ирану с просьбой предоставить ему сотни боевых беспилотных летательных аппаратов для использования в войне против Украины. Иран якобы собирается их предоставить и даже готовится научить россиян ими пользоваться.

Сразу после обнародования этой информации министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдуллахиан заверил главу МИД Украины Дмитрия Кулебу, что Иран против войны России с Украиной и опроверг утверждение о поставках оружия. Кроме того, в интервью итальянской газете La Repubblica Абдуллахиан подчеркнул, что Тегеран избегает любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации в Украине, включая поставки военной техники.

Однако появление информации о беспилотниках – не единственный тревожный признак возможного сближения РФ и Ирана. Российский диктатор Владимир Путин на будущей неделе планирует рабочий визит в эту страну. Отмечается, что визит пройдет на фоне обсуждения возобновления ядерного соглашения.

Ядерное соглашение между Ираном и шестью странами (Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией) было подписано в 2015 году. Она предусматривала ограничение ядерной программы Ирана и временные ограничения на продажу и закупку вооружений в обмен на снятие с Тегерана международных санкций. Еще одним из ее главных пунктов было обязательство Ирана не обогащать уран более чем до 3,67%.
В 2018 году США вышли из соглашения и возобновили односторонние санкции против Ирана. Это вызвало критику со стороны других участников соглашения. Тегеран в ответ объявил о поэтапном сокращении своих обязательств по соглашению.
Администрация президента США Джо Байдена заявляла, что готова рассмотреть возобновление ядерного соглашения с Тегераном.

В России заявляют, что Иран готов вернуться к выполнению соглашения, как только США снимут санкции. Как сообщалось, Иран произвел обогащенный до 20% уран с использованием сложных центрифуг на своей подземной атомной электростанции «Фордо». Это еще раз нарушило ядерное соглашение 2015 года.

Журналист Дэниел ДеПетрис в колонке для Washington Examiner объясняет, почему эти шаги не следует трактовать как появление у страны-агрессора союзника.

«Российско-иранское сотрудничество не является железным»

Джейк Салливан в начале недели заявил, что «иранское правительство готовится предоставить России в несколько сотен беспилотных летательных аппаратов, включая оснащенные оружием, в ускоренный срок».

Исходя из этого заявления можно предположить, что Тегеран станет соучастником войны в Украине. На самом же деле отношения между Ираном и РФ гораздо сложнее. Российско-иранское сотрудничество не является железным, оно имеет место только тогда, когда обеим сторонам необходимо решить общую проблему.

В Сирии россияне и иранцы были на одной стороне. В 2015 году, когда сирийские правительственные войска были разбиты и казалось, что дни диктатора Башара Асада подходят к концу, лидер Корпуса стражей Исламской революции Касем Сулеймани отправился в Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным и договориться о том, как спасти шкуру Асада. Путин, считавший Асада гораздо лучше джихадистов альтернативой, одобрил российскую кампанию за несколько месяцев. Это помогло Башару Асаду отвоевать большую часть страны.

Россию и Иран также объединяет взаимная ненависть к США. За исключением нескольких ярких моментов, таких как сотрудничество США и Ирана против Талибана сразу после теракта 11 сентября и подписание ядерного соглашения в 2015 году, отношения США и Ирана можно охарактеризовать как взаимное презрение и желание уничтожить друг друга.

В 1979 году, после исламской революции, Иран был провозглашен исламским государством. До этого 38 лет страной правил Шах Ирана Мохаммед Реза Пахлави. Он пригласил в страну многих американских гражданских и военных специалистов, закупал у США новейшее вооружение и получал щедрую финансовую и техническую помощь для осуществления амбициозной программы по модернизации страны.
США были заинтересованы в надежном партнере: шах гарантировал свободный доступ к иранской нефти, помогал осуществлять контроль над Персидским заливом и над южными границами СССР. В начале 1960-х годов, при президентстве Кеннеди, Реза Пахлави начал реализацию своей программы прозападных реформ, которая получила название «белой революции» и закончилась крахом и исламской революцией.

Отношения Москвы с Вашингтоном имели взлеты и падения, но взаимодействие между двумя крупнейшими ядерными державами мира значительно ухудшилось с тех пор, как Путин вернулся на престол после четырехлетнего перерыва в правление Дмитрия Медведева. Сегодня, из-за войны в Украине, переговоры о контроле над вооружениями приостановлены, торговля сильно ограничена, и оба торпедируют инициативы друг друга в ООН.

Чисто бизнес

Однако Тегеран и Москва тоже имеют стратегические разногласия. Некоторые из них – значительные. Они имеют разные видения того, какой должна быть Сирия в будущем. Иранский и русский бизнес конкурируют в одних и тех же секторах сирийской экономики, надеясь получить определенное экономическое вознаграждение в качестве компенсации от Асада за значительные затраты. Москва не вмешивалась, когда Израиль наносил воздушные удары против связанных с Ираном повстанцев. Что касается нефти, Иран и Россия в основном являются соперниками, постоянно пытающимися отхватить долю рынка. Санкции США и ЕС по отношению к российской сырой нефти заставили Москву привлекать покупателей большими скидками, примерно на $20-30 ниже рыночной стоимости. Пока гамбит сработал, и Кремль получил десятки миллиардов долларов дохода с начала войны в Украине.

Но то, что хорошо для России, не обязательно хорошо для Ирана. Поскольку все больше российской нефти поступает в Азию, иранская нефть вытесняется с рынка. Один из иранских нефтетрейдеров предположил, что экспорт сырой нефти Тегераном в Китай, являющийся основным каналом сбыта, сократился более чем на треть по сравнению с периодом до войны в Украине. Ирану придется либо искать новых покупателей где-нибудь, что достаточно сложно, поскольку вторичные санкции США остаются в силе, либо предлагать еще большие скидки, чем Россия.

Как говорит старая поговорка: «Враг моего врага – мой друг». Пока дружбы нет.

Дэниел ДеПетрис

обозреватель по иностранным делам Newsweek, Spectator и Washington Examiner

Источник: Washington Examiner

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: