Последний звонок: в каких регионах Украины праздничную линейку перенесли на лето

Последний звонок: в каких регионах Украины праздничную линейку перенесли на лето
В Черкассах будут учиться до 8 июня, а в Сумах и Хмельницком – до 11-го
Фото: УНИАН

В прошлом году из-за карантина празднования происходили онлайн, или же выпускникам просто выдавали аттестаты за закрытыми дверями

Последние звонки с сегодняшнего дня начнут раздаваться в украинских школах, а уже с понедельника большинство школьников пойдут на каникулы.

Впрочем, есть регионы, где праздничная линейка состоится только в июне. Такие коррективы в учебный процесс внес карантин. Где-то из-за него в учебных заведениях приходилось удлинять весенние каникулы, а потому и летние подвинулись во времени. К примеру, в Черкассах будут учиться до 8 июня, а в Сумах и Хмельницком – до 11-го. Все для того, чтобы учащиеся вполне усвоили необходимую программу.

Накануне сезона выпускных социальные сети пестрят обсуждениями: у кого же больше денег просят на праздник. Например, в Киеве выпускной в 11 классе в 7 тысяч обойдется ресторан, в две тысячи – подарки, две тысячи – альбом. В Одессе родители 4-классников собирают по 100 долларов на праздник. Об этом говорится в сюжете ТСН.Ранок.

В прошлом году из-за карантина празднования происходили онлайн, или же выпускникам просто выдавали аттестаты за закрытыми дверями. В этом году, пока вся Украина в «желтой» карантинной зоне, в Министерстве образования отмечают, что таких жестких ограничений не будет.

Однако правила проведения выпускных и последних звонков все же есть. Их в заведениях строго соблюдают, говорит директор столичной школы Дмитрий Ламза.

«Это мероприятие на свежем воздухе. Это классы, которые не пересекаются между собой. Это разделение по полтора метра между детьми. Взрослые остаются дома и смотрят по прямой трансляции. Это также масочный режим», – рассказал он.

Но все эти правила от министерства, департамента образования и городской администрации чисто рекомендательные. Соблюдать их или нет, решает директор и педколлектив каждого учебного заведения отдельно.

Между тем, министр образования Украины Сергей Шкарлет считает, что вероятность перехода на дистанционное обучение с 1 сентября зависит от дисциплины украинцев. По его словам, нужно просто научиться жить в этих условиях пандемии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: