Премьер рассказал, когда в Украине запустят паспорта вакцинации

Премьер рассказал, когда в Украине запустят паспорта вакцинации

Сейчас в ЕС ведется дискуссия о единой схеме функционирования Covid-паспортов

Фото из открытых источников

В вопросе паспортов вакцинации Украина действует синхронно с Евросоюзом

Сертификаты вакцинации (или Covid-паспорта) в Украине будут готовы в начале июля. В вопросе их запуска Кабмин действует синхронно с Европейским союзом. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Европейский союз находится фактически на финальной стадии согласования таких паспортов», – отметил Шмыгаль, напомнив, что наличие такого документа будет необходимым условием для поездок в пределах ЕС.

Он подчеркнул, что в вопросе паспортов вакцинации Украина действует синхронно с Евросоюзом.

«Запуск наших цифровых сертификатов (вакцинации - ред.) запланирован на начало июля. Мы успеваем, и эти сертификаты будут действовать в Европе», – пообещал глава правительства.

Ранее вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Covid-паспорта в Украине планируют ввести с 1 июля. Запуск документа будет происходить синхронно с Европейским союзом.

Сейчас в ЕС ведется дискуссия по единой схеме функционирования Covid-паспортов. Документ будет содержать информацию об отрицательном результате теста на коронавирус, был ли его владелец вакцинирован и переболел ли коронавирусом. Наличие Covid-паспорта позволит туристам избежать карантина при въезде в страну ЕС.

В Евросоюзе на национальных уровнях решается вопрос о проведении бесплатных тестирований на Covid. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, шестая часть взрослого населения ЕС сейчас полностью вакцинирована. К сентябрю этот показатель планируют поднять до 70%.

Между тем, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина достигла с Евросоюзом политической договоренности о взаимном признании «паспортов вакцинации».

Напомним, Еврокомиссия решила перенести запуск цифровых сертификатов вакцинации. Запустить цифровые Covid-сертификаты планируют с 1 июля.

Ранее Еврокомиссия со второй попытки достигла соглашения о введении цифровых Covid сертификатов на территории Евросоюза.

Напомним, что в Евросоюзе с 15 июня введут единый для всех граждан сертификат вакцинации против Covid-19. Документ будет в бумажной и цифровой формах с усиленной защитой персональных данных владельцев документа.

На сертификате будет QR-код, где будут все необходимые сведения о человеке – фамилия, дата рождения, номер паспорта, сведения о том, прошел ли человек вакцинацию и каким препаратом, а также болел ли он/она или нет.

Также Еврокомиссия предлагает ослабить ограничения на въезд для вакцинированных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: