Усыновление детей. Кабмин меняет правила

Усыновление детей. Кабмин меняет правила
Документ предлагает восстановить разницу в возрасте между усыновителем и ребенком, которая не может превышать 45 лет
Фото из открытых источников

Сейчас на учете детей, которые могут быть усыновлены, находится более 17 тыс. маленьких украинцев

В Украине хотят изменить правила усыновления детей. Кабинет министров согласовал соответствующий законопроект в ходе своего заседания. Об этом шла речь на заседании правительства.

Документ предлагает восстановить разницу в возрасте между усыновителем и ребенком, которая не может превышать 45 лет; ввести обязательное обучение для кандидатов в усыновители, поскольку более 90% граждан, изъявивших желание усыновить ребенка, не имеют опыта воспитания детей.

Проект предусматривает, что согласие матери на усыновление ее ребенка является действительным, когда оно предоставлено в предусмотренное законом время, но не ранее чем через шесть недель после рождения ребенка.

По состоянию на 1 января этого года в Украине на учете детей, которые могут быть усыновлены, находилось более 17 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Так, в течение 2020 года в Украине усыновили 1239 детей, из них украинцами – 992 ребенка (на 443 ребенка меньше по сравнению с 2019 годом), иностранцами – 247 детей.

Между тем, Кабинет министров одобрил проект закона «О государственной помощи семьям с детьми» относительно увеличения размера помощи при рождении ребенка. Впервые с 2014 года предлагается увеличить размер выплат и установить ежегодную индексацию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: