Посол рассказал, как изменилось отношение Израиля к украинским беженцам за последние два года

Посол рассказал, как изменилось отношение Израиля к украинским беженцам за последние два года
В последнее время количество украинских беженцев в Израиле немного уменьшилось
фото из открытых источников

Посол Корнийчук: «Украинским беженцам оказывается беспрецедентная помощь»

Израиль стал гораздо более открытым к сотрудничеству с Украиной. Украинским беженцам оказывается беспрецедентная помощь, в частности, им продлевают туристические визы и дали право на работу. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

По его словам, на изменение отношения Израиля к Украине повлияла общая ситуация, частично работа украинских дипломатов, но в первую очередь – позиция РФ, выступавшая на стороне Ирана, ХАМАС и всех их прокси, изменила подход Израиля.

«Сейчас Израиль гораздо более открыт к сотрудничеству. Украинским беженцам оказывается беспрецедентная помощь: им продолжают туристические визы, дали право на работу, продолжали страховки, несмотря на то, что экономика Израиля упала на 20% с начала войны в Секторе Газа», – объясняет посол.

Также израильтяне продолжили программу обучения украинских психологов.

«И хотя ситуация существенно изменилась, нужно исходить из реалий: во время военных действий на территории Израиля, которые неизвестно, как будут развиваться, речь не может идти о каких-то долгосрочных контрактах, которых просто в природе нет. Все, что израильтяне сейчас производят, идет на их фронт и их войну», – говорит Корнийчук.

По его словам, в последнее время количество украинских беженцев в Израиле немного уменьшилось. В настоящее время в стране находится до 14 тыс. украинцев, но условия у них разные.

«Израиль не предоставляет временного убежища, не предоставляет статуса беженца по местному законодательству, но продолжает туристические визы нашим гражданам, которые здесь проживают и получили право на работу. По крайней мере, оставшиеся здесь украинцы могут себя удерживать», – уверяет посол.

Сейчас идет очередная «война» с местным Министерством внутренних дел относительно смены туристической визы на какую-то другую – не иммиграционную, но дающую право на работу.

«Это технический вопрос, который мы решаем», – отметил Корнийчук.

Как известно, спикер Палаты представителей Майк Джонсон показал четыре отдельных законопроекта о финансировании помощи США для Украины, Израиля, Тайваня и других приоритетов национальной безопасности.

Читайте также: Почему союзники не защищают Украину, как Израиль? Объясняет посол Евгений Корнийчук

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: