Посол США рассказала, как привлечь Путина к ответственности за военные преступления

Посол США рассказала, как привлечь Путина к ответственности за военные преступления
Посол по особым поручениям США считает, что Путина можно привлечь к ответственности за военные преступления
Фото из открытых источников

«Агрессия против Украины является явным нарушением Устава ООН»

Посол по особым поручениям США по делам глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак заявила, что международное право предусматривает механизмы, определяющие ответственность военного и государственного руководства страны-агрессора за военные преступления, совершенные ее вооруженными силами или другими структурами. Об этом сообщает «Укринформ».

«В международном праве существуют доктрины, позволяющие применять судебное преследование ко всей цепи командования», – отметила представитель США в ответ на просьбу дать определение, виноват ли непосредственно президент Путин в военных преступлениях в Украине.

Она пояснила, что такие доктрины предусматривают, в частности, ответственность руководителей за действия подчиненных. По ее словам, это может быть применено, «если руководитель знал или должен был знать, что их подчиненные совершают злоупотребления, однако он не отреагировал, чтобы предотвратить это заранее или должным образом расследовать и привлечь виновных».

Шаак подчеркнула, что подобная доктрина может применяться как национальными судами, так и в международной правовой системе.

«Поэтому прокуроры будут следить, куда приведут доказательства», – отметила представитель США.

В то же время, по ее словам, такие системные злоупотребления с российской стороны, например, создание масштабной сети фильтрации, указывают на то, что эти преступления не могут быть совершены без ответственности представителей всей цепи российских властей.

Она также добавила, что для того чтобы определить официальную оценку действиям российских сил по совершению военных преступлений из-за их обстрелов гражданской инфраструктуры в Украине, а также другие случаи насилия, необходимо рассматривать каждый такой случай.

«Агрессия против Украины является явным нарушением Устава ООН, и у нас есть все больше доказательств того, что эта агрессия сопровождалась системными военными преступлениями, совершенными в каждом регионе, где были дислоцированы российские силы», – отметила представитель США.

Шаак отметила, что это включает пытки и жестокое обращение как с гражданскими, так и с военнопленными, а также попытки скрыть эти преступления. В то же время, по ее словам, речь идет об умышленных, невыборочных и непропорциональных обстрелах гражданского населения и элементах гражданской инфраструктуры.

«Каждый отдельный удар нужно оценивать с учетом того, были ли поблизости военные объекты, или там были чисто гражданские объекты», – отметила представитель администрации.

Напомним, 20 октября парламент Нидерландов проголосовал за создание специального трибунала в Гааге для судебного преследования представителей российских властей за вторжение в Украину.

Также Федеральный министр юстиции Германии Марко Бушманн заявил, что правительство Германии поможет Украине преследовать военных преступников.

Читайте также: Геноцидная риторика российской пропаганды

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: