Мир наращивает ядерный потенциал: аналитики предупредили об угрозах

Мир наращивает ядерный потенциал: аналитики предупредили об угрозах
КНДР – изготовила около 30 боеголовок в год и имеет материал, чтобы иметь 50-70
Фото из открытых источников

По состоянию на январь в мире насчитывалось 12 512 ядерных боеголовок

Международная напряженность растет из-за того, что Россия, Китай, КНДР, Индия, Британия, Израиль, США и Франция продолжают модернизацию своих ядерных разработок. Уже к концу десятилетия Китай может иметь ядерный арсенал, сопоставимый с американским и российским. Об этом сообщает Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI).

Государства все больше инвестировали в ядерные арсеналы, особенно на фоне ухудшения геополитической обстановки. С начала широкомасштабной российско-украинской войны количество оперативного ядерного вооружения в мире выросло. Великобритания, Израиль, Индия, Китай, КНДР, Пакистан, Россия, США и Франция продолжают модернизацию своих ядерных арсеналов, некоторые страны в прошлом развернули новые системы вооружений.

«Мы входим в один из самых опасных периодов в истории человечества. Крайне важно, чтобы правительства мира нашли способы сотрудничества для снижения геополитической напряженности и сокращения гонки вооружений», – подчеркнул директор SIPRI Дэн Смит

По состоянию на январь в мире насчитывалось 12 512 ядерных боеголовок, 9 576 из них находились на складах для потенциального использования, что на 86 единиц больше, чем в январе 2022 года.

Около 3 844 боеголовок развернуты на ракетах и самолетах, а около 2 тыс. (почти все принадлежат США или России) находятся в состоянии повышенной боеспособности.

Китай – за год количество боеголовок выросло с 350 до 410 единиц и продолжает расти. Потенциально к концу десятилетия количество китайских баллистических ракет может сравниться с американской или российской.

Великобритания – объявила о повышении лимита ядерных боеголовок с 225 до 260 единиц.

Франция – работает над атомной подлодкой, оснащенной баллистическими ракетами третьего поколения и новой крылатой ракетой воздушного базирования.

Индия делает акцент на системах дальнего радиуса действия, в частности, способных поражать цели на территории Китая.

КНДР изготовила около 30 боеголовок в год и имеет материал, чтобы иметь 50-70.

Израиль официально не признает наличие ядерного оружия, однако, согласно докладу, тоже модернизирует ядерный арсенал.

Также, по данным аналитиков, мировые военные расходы в 2022 году достигли рекордного уровня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: