Китайский дипломат оскандалился в ЕС, призвав отдать украинские территории России

Китайский дипломат оскандалился в ЕС, призвав отдать украинские территории России
Дипломат Ли Хуэй провел переговоры в ряде европейских стран
Фото: wsj.com

Дипломат Ли Хуэй, посетивший в этом месяце Киев, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, призвал европейские правительства рассматривать Китай как экономическую альтернативу Вашингтону

Специальный представитель правительства Китая Ли Хуэй хочет убедить европейских дипломатов в том, что им нужно призвать к прекращению войны в Украине, признав владение Россией оккупированных ею украинских территорий. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников, ознакомленных с ходом переговоров Ли Хуэя в Европе.

«Китайский посол, направленный на продвижение мирного плана Пекина по Украине, послал четкий сигнал: союзники США в Европе должны отстаивать свою независимость и призвать к немедленному прекращению огня. В то же время во владении России должны остаться те части ее «меньшего соседа», которые она сейчас оккупирует, считают западные чиновники, знакомые с ходом переговоров в столицах по всему континенту», – говорится в публикации.

Дипломат Ли Хуэй, посетивший в этом месяце Киев, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, призвал европейские правительства рассматривать Китай как экономическую альтернативу Вашингтону. Ли Хуэй отметил: они должны действовать быстро, чтобы положить конец войне между Россией и Украиной, прежде чем она распространится. Об этом сообщили чиновники, с которыми говорил The Wall Street Journal.

Западные чиновники заявили: пока рано отвергать усилия Пекина, но подвергли сомнению способность Китая действовать как честный посредник в любых переговорах, учитывая, насколько тесно он связан с Москвой. По словам дипломата, который общался со спецпредставителем КНР, Ли Хуэю ответили, что «заморозка «украинского конфликта» не в пользу международного сообщества, пока Россия не выведет войска с территории Украины».

Министерство иностранных дел Китая пока не ответило на запрос журналистов о комментарии по поводу слов дипломата. Как сообщают росСМИ, в это время дипломат Ли прибыл в Москву в пятницу 26 мая. Он направился в МИД России для консультации с главой российского дипломатического ведомства Сергеем Лавровым относительно Украины. Отмечается, что у китайского спецпредставителя также прошли переговоры с заместителем главы ведомства Михаилом Галузиным.

Читайте также: Бросили Россию: Китай строит газопровод из Туркменистана вместо газопровода из РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: