Потери России в войне против Украины: СМИ назвали цифры

Потери России в войне против Украины: СМИ назвали цифры
Журналисты уточняют, что очень высока доля потерь среди офицеров спецназа
Фото: reuters.com

Наблюдается большое количество убитых среди заключенных, вступивших в ряды ЧВК «Вагнера»

Количество общих потерь России в войне против Украины уже могло превысить сотню тысяч. Об этом сообщает российская служба BBC.

Общие потери

Как отмечает издание, согласно поименному списку потерь российских войск, который составили журналисты, по состоянию на 23 января удалось подтвердить информацию о 12 225 убитых солдатах и офицерах. При этом в последнее время резко возросло количество ликвидированных заключенных и мобилизованных.

Журналисты издания подчеркнули, что эта цифра не отражает реальный уровень потерь РФ, список может содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем было похоронено в России.

«Общие безвозвратные потери России (т.е. количество выбывших из строя из-за ранения, смерти или пропавшей без вести) могут составлять по меньшей мере 110 тысяч человек», – отмечают в издании.

Потери среди мобилизованных и заключенных

Журналисты из открытых российских источников узнали о смерти 800 мобилизованных российских военных. В это число входит 87 солдат, которые были ликвидированы при ударе украинских защитников по ПТУ в Макеевке.

Интересно, что, согласно спискам ВВС, в зоне проведения боевых действий в Украине погиб 751 солдат, а на территории России – еще 49. Они умерли «из-за проблем с сердцем, из-за несчастных случаев или злоупотребления алкоголем».

«Реальные потери среди мобилизованных могут быть намного выше, поскольку во многих сообщениях о солдатах, погибших в Украине начиная с октября, не указывается их статус», – отмечает издание.

При этом в войне против Украины наблюдается большое количество убитых среди заключенных, вступивших в ряды ЧВК «Вагнер». Еще в начале ноября в списки погибших было внесено 50 имен преступников, участвовавших в боевых действиях, но к концу января были установлены имена 450 осужденных. И их количество постоянно растет.

Многие преступники были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, добавляет BBC. Так, в Украине в начале января ликвидировали главу банды киллеров Андрея Бережных, виновного в ряде громких убийств.

Потери среди офицеров

По информации BBC, из установленных 12 225 ликвидированных военных РФ, 1 627 человек, то есть почти 15% – это офицеры. При этом среди погибших четыре генерала и 52 полковника.

Издание уточняет, что очень высока доля потерь среди офицеров спецназа как в Главном разведывательном управлении, так и в Росгвардии.

«Особенно существенные потери понесли младшие офицеры русской армии. Именно им приходится принимать основные тактические решения по ведению боя. При этом большинство из них еще молодые (звания лейтенанта чаще всего получают в 21-22 год)», – добавляет BBC.

Напомним, согласно данным Генштаба ВСУ, на 23 января общие потери РФ составляют 121 480 солдат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: