Потери ВСУ в июле резко сократились. Зеленский назвал причину

Потери ВСУ в июле резко сократились. Зеленский назвал причину
Россия сталкивается с нехваткой боеприпасов
фото: pivdenukraine.com.ua

После предоставления западной помощи ВСУ теперь могут запускать до шести тысяч снарядов в день

Владимир Зеленский заявил, что ежедневные потери украинских Вооруженных Сил значительно сократились. Главная причина – предоставление партнерами современного вооружения. Об этом президент сообщил в интервью The Wall Street Journal.

По словам Зеленского, на пике боев в мае и июне Украина теряла от 100 до 200 военных в день. К тому времени Россия ежедневно могла выпускать около 12 тысяч артиллерийских снарядов, а Украина только тысячу или две, отметил президент.

После оказания западной помощи ВСУ теперь могут запускать до шести тысяч снарядов в день, а Россия сталкивается с нехваткой боеприпасов. Следовательно, по словам президента, потери ВСУ сократились до 30 погибших и 250 раненых в сутки.

«Это изменение баланса огневых средств привело к уменьшению потерь украинцев. На пике боев в мае и июне Украина теряла от 100 до 200 военных в день. В настоящее время количество погибших сократилось до 30 человек в день и около 250 раненых», – сказал Зеленский.

Зеленский не стал называть общие потери украинской армии из-за военной тайны, но подчеркнул, что они в несколько раз меньше, чем в России. По данным Генштаба, с начала войны Россия уже потеряла около 39 тысяч солдат.

Также президент выступил против возможного прекращения огня, пока Украина не вернет захваченные территории.

«Замораживание конфликта с Россией означает паузу, которая дает ей время отдыха. Мы хотели бы деоккупировать территории невоенным путем и спасти жизнь, но есть то, что имеем. Пока им не разобьют лицо, они ничего не поймут», – сказал президент.

Напомним, Зеленский прокомментировал обвинение Путина в том, что Украина не желает дипломатических переговоров. Киев, по словам президента, отчаянно пытался найти дипломатическое решение с Москвой до вторжения 24 февраля, но в течение трех лет Путин не отвечал даже на телефонные звонки.

Однако на данном этапе никакие переговоры с Москвой не возможны, пока Украина не вернет свои территории.

Также советник Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что нет никаких оснований для переговоров с Россией. Он подчеркнул, что для переговоров должно быть не просто тактическое оттеснение русской армии, а уничтожение максимального количества живой силы и техники.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: