Повышение пенсионного возраста неизбежно. Есть ли альтернатива

Повышение пенсионного возраста неизбежно. Есть ли альтернатива

Должна быть ответственность граждан за свое будущее

Повышение пенсионного возраста в Украине является неизбежным процессом. При солидарной системе за десять лет 60% будут получать минимальную пенсию.

«Повышение пенсионного возраста - неизбежный процесс. Есть исследования Всемирного банка. В нем говорится о том, что в 2030 году при параметрах нынешней солидарной системы у нас пенсию по формуле получать 40% граждан. Все остальные будут получать минимальную пенсию», - отметила глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова. «Слово и Дело» узнало у экспертов, каковы будут последствия такого решения и можно ли этого избежать.

Эксперт экономических программ Центра Разумкова Владимир Сиденко обратил внимание, что Украина - не единственная страна, в которой этот вопрос стоит остро, но у нас социальное обострение неизбежно, если принять следующие меры.

Экономист убежден, что повышение пенсионного возраста - не единственный вариант, гораздо лучший способ разрешения ситуации - переход на новые формы финансирования.

По его мнению, прежде всего должна быть ответственность будущих пенсионеров за свое будущее. Государство - не бездонный источник. Эксперт убежден, что власти следовало бы разработать и внедрить какую-то долгосрочную программу. Однако проблема в том, что власть сейчас не нацелена на это.

Он обратил внимание, что сейчас для власти характерен некий либертарианское подход - ряд социальных обязательств просто сбрасывают с себя. Если продолжать политику в такой идеологии, будут серьезные социально-экономические последствия, отметил эксперт.

«Если в переходном периоде будет позиция «живите, как хотите», если просто станут уменьшаться те обязательства, которые лежат на государстве - это будет нарушением права. Впоследствии это станет основанием для массовых обращений граждан в суды, в том числе ЕСПЧ. То есть для Украины как государства могут быть серьезные юридические последствия», - прокомментировал Владимир Сиденко.

Эксперт экономических программ Центра Разумкова уверен, что избежать повышения пенсионного возраста нельзя. Однако для этого нужно выводить экономику из тени, ускорить темпы роста ВВП, что создаст новые возможности для финансирования выплат.

При этом экономист обратил внимание на дыру Пенсионного фонда, залатать которую будет непросто, поскольку вовремя не приняли необходимые меры.

«Нужно понимать, что сейчас легкого пути не будет. Будут потери, но они должны равномерно распределяться между субъектами. Государство в лице правительства не должна сбрасывать с себя часть социальной ответственности», - констатировал Владимир Сиденко.

Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Владимир Щербина также отметил, что повышение пенсионного возраста - ложный путь для украинского общества. По его мнению, Украина может последовать примеру чилийскую систему.

«Альтернатива заключается в том, чтобы создать условия и модель, при которых каждый гражданин самостоятельно 7-10% от зарплаты вносил бы на личный пенсионный счет. Эти средства должны быть под процентом течение всего периода накопления», - прокомментировал Щербина.

Суть в том, что распределительный принцип формирования пенсий, когда деньги на выплату пожилым гражданам вычитаются из зарплаты тех, кто работает, был заменен на накопительный, когда человек сам себе откладывает на старость.

Ответственность за формирование пенсий полностью перенесена на работников. У каждого есть свой пенсионный счет, на который нужно ежемесячно перечислять взносы в размере 10% от заработной платы, рассказал Владимир Щербина.

«Никто ничего сверхъестественного не придумывал. Получил зарплату - положил 10% на свой счет. Неважно, какой это банк. Другой вопрос, как обеспечить разрыв во времени. Есть много пенсионеров, которые еще должны получать выплаты, а есть те, кто еще не пенсионного возраста, но у них есть часть солидарного стажа», - подчеркнул Владимир Щербина.

Также эксперт убежден, что проблемные вопросы в процессе работы можно решить, не прибегая к повышению пенсионного возраста.

Напомним, в 2020 году для выхода на пенсию мужчинам в 60 лет и женщинам в 59 лет (с 1 апреля 2020 года - 59 лет 6 месяцев) нужно иметь страховой стаж не менее 27 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: