Повышение тарифов на электроэнергию: нардеп рассказал, насколько вырастет сумма в платежках

Повышение тарифов на электроэнергию: нардеп рассказал, насколько вырастет сумма в платежках
Тариф на электричество может увеличиться уже в июне
фото из открытых источников

Тариф для населения вырастет до 2,88 грн за кВт/ч

Тарифы на свет могут вырасти до 2,88 грн за кВт/ч, то есть в среднем на 150–200 грн. Об этом рассказал член комитета парламента по энергетике и жилищно-коммунальным услугам нардеп Сергей Нагорняк в эфире телемарафона.

По его словам, нужно убрать порог, чтобы упростить учет. Это решение должно быть принято Кабинетом министров во время заседания правительства.

«Потому что когда идет порог до 150 кВт или выше, то могут быть определенные манипуляции. И для того чтобы их убрать, убирают порог и делают единый тариф для всего населения – 2,88 грн», – пояснил он.

На вопрос, повлияет ли это как-нибудь на субсидии, ответил, что нет. Их будут получать и после поднятия тарифов.

Ранее сообщалось, что ожидаемое в июне подорожание электроэнергии для граждан может не произойти. С другой стороны, рост цен все равно неизбежен: только так Украина сможет сохранить собственную энергосистему.

Напомним, что обсуждаемые варианты изменения тарифа являются умеренными. Счет за электроэнергию в стране не будет повышен больше одного раза. Есть предложение повысить тариф до 2,4 грн и 2,8 грн за кВт-ч (1,44 грн/кВт-ч при текущем потреблении до 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-ч при превышении этого предела). Еще одно предложение – до 2 грн. или 2,4 грн. за кВт-ч.

Член Комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКУ Сергей Нагорняк утверждает, что в июне-июле 2023 года высока вероятность того, что сумма выплаты в платежках изменится. В среднем электроэнергия летом может подорожать на 200-300 гривен.

Читайте также: Развитие зеленой энергетики позволит избежать российского энергетического террора – инвесторы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: