Появилась первая электронная база воинов Второй мировой, похороненных в Киеве

Появилась первая электронная база воинов Второй мировой, похороненных в Киеве

В базе учтена информация о тех погибших, чьи фамилии содержались в реестрах нескольких городских кладбищ, а также тех, конкретное место захоронения которых неизвестно

В Украине создали первую электронную базу «Военные захоронения Киева (1940-1950 годы). Мартиролог». Об этом во время презентации в Музее истории Украины во Второй мировой войне сказала куратор проекта Наталия Филатова, передает «Укринформ».

«Наш проект - это общедоступный мартиролог погибших воинов во время Второй мировой войны, а также тех воинов, которые побывали в киевских госпиталях на протяжении 50-х годов и которые были похоронены на киевских кладбищах. Для того, чтобы создать этот мартиролог, понадобился не один год», - отметила она.

Куратор проекта заметила, что в базе фиксируются расхождения в написании фамилий, других персональных данных.

При этом, в базе учтена информация о тех погибших, чьи фамилии содержались в реестрах нескольких городских кладбищ, а также тех, конкретное место захоронения которых неизвестно.

«Нам очень важна обратная связь с теми, кто интересуется темой, с исследователями. У нас есть возможность исправить ошибки, погрешности, внести уточнения, и мы считаем, что это очень важный социальный проект. На сегодняшний день в базу внесены данные 11720 воинов. Каждый день этот перечень дополняется и количество лишь растет», - прибавила Филатова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: