Правительство с мая увеличивает пенсии: кому и на сколько

Правительство с мая увеличивает пенсии: кому и на сколько

В мае 8,4 млн украинцев получат повышенные пенсии

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что в мае 8,4 миллиона человек получат повышенные пенсии.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Выплаты проиндексируют на 11%.

«В мае 8,4 миллионам пенсионеров будут проиндексированы на 11% размеры пенсий. Также до 2100 грн повышен минимальный размер пенсии лицам, страховой стаж которых составляет 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин», - говорится в сообщении.

Размер пенсии возрастет в среднем на 260 гривен, отметила Лазебная.

По данным Пенсионного фонда, по состоянию на 1 января 2020 года средний размер пенсий в Украине составил 3082 гривны 98 копеек.

Как ранее сообщал «Главком», у почтовых отделений в Киеве собрались толпы пенсионеров, которые хотят получить пенсии и дополнительную помощь.

Напомним, постановлением Кабинета министров Украины от 1 апреля 2020 года № 251 «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году» предусмотрена выплата единовременного пособия в связи с негативными последствиями распространения на территории Украины острой респираторной болезни Covid-19 в сумме 1000 гривен отдельным категориям населения.

Также известно, что 13 апреля Верховная Рада приняла внесении изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», что позволит обеспечить проведение в апреле 2020 выплаты единовременной денежной помощи указанным категориям граждан.

23 апреля Пенсионный фонд начал выплату дополнительной тысячи гривен пенсионерам. Средства должны автоматически поступить на карты пенсионеров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: