Правительство вернуло лицензионный контроль над оборотом алкоголя, табака и горючего

Правительство вернуло лицензионный контроль над оборотом алкоголя, табака и горючего
Правительство возобновило лицензионный контроль некоторых видов деятельности
Фото из открытых источников

Возобновление лицензионного контроля над оборотом горючего, алкоголя и табака позволит увеличить поступления в местные бюджеты

Кабинет министров добавил производство и торговлю алкогольными напитками, табачными изделиями, топливом, хранение топлива в список бизнесов, которые в условиях военного положения не могут начинать деятельность на принципах декларирования. Соответствующее решение правительство приняло 10 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Согласно решению правительства, в перечень бизнесов, которые в условиях военного положения не могут приступать к работе на принципах декларирования, внесена деятельность:

  • в сфере производства и торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, зерновым дистиллятом, биоэтанолом;
  • производства и торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, жидкостями, используемыми в электронных сигаретах деятельность по производству, торговле и хранению горючего.

Теперь все эти виды деятельности могут производиться только на основании лицензии.

В Минэкономики считают, что данный шаг позволит увеличить поступления в местные бюджеты, предотвратит возможные злоупотребления в сфере обращения товаров, несущих опасность для жизни и здоровья населения.

Напомним, 30 августа Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект о возвращении акциза на топливо. За проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс по ставкам акцизного налога (7668-д) проголосовали 236 народных депутатов.

Добавим, что ранее председатель комитета Совета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев прокомментировал предложение снижения налогов во время звучащей в политических кругах войны. По его словам, прежде чем обсуждать такой шаг и его целесообразность, следует ответить на два вопроса: какова цель такого поступка и за чей счет.

Читайте также: «10-10-10». Налоговая реформа или сон рябой кобылы?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: