Гетманцев эмоционально объяснил, почему налоги останутся высокими

Гетманцев эмоционально объяснил, почему налоги останутся высокими
Реформа без конкретики – это хайп и лукавство
Фото из открытых источников

«Тот, кто предлагает отмену налогов, должен одновременно называть за чей счет предлагается»

Председатель комитета Совета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев прокомментировал предложение снижения налогов, которое раздается в политических кругах. По его словам, прежде чем обсуждать такой шаг и его целесообразность, следует ответить на два вопроса: какова цель такого поступка и за чей счет. Об этом он сказал в разговоре с «РБК-Украина».

Мол, известные в узких кругах «специалисты» по отмене налогов постоянно предлагают снижение налогов, но никогда не отвечают на вопрос – «что бы что?», сказал Гетманцев.

«Мы должны снизить налоги, но почему? Потому что у нас они выше, чем у соседей? Это неправда. Потому что это самый лучший инструмент стимулирования бизнеса? Это тоже неправда, потому что налогообложение для развития бизнеса занимает 7-8 место в перечне решающих факторов. И ему предшествует верховенство права, правоохранительная система, дерегулирование, финансовая стабильность, доступ к кредитованию, удобные государственные сервисы, когда мне за подключение к сети не нужно взятку давать. Антикоррупционные вещи. Все это предшествует налогообложению. Если всего этого не будет, отмени налоги – никто не придет», – считает председатель комитета Совета по финансам, налоговой и таможенной политике.

Также всему этому предшествует и страхование военно-политических рисков. Это то, над чем правительству нужно сконцентрироваться, и то, чем правительству нужно сейчас заниматься очень внимательно, чтобы экономика развивалась. Поэтому у первого вопроса нет обоснованного ответа, это вопрос веры.

«Второй вопрос – «за чей счет?». Вы знаете, сколько у нас сейчас процент перераспределения ВВП через сводный бюджет и социальные фонды? В этом году 70%, при том, что многоуважаемая мною министр экономики предложила с 1 января перейти на 30%, то есть уменьшить процент перераспределения. А у нас только на безопасность и оборону около 30% уйдет. Трудно не поддержать такую ​​прекрасную идею, но нет никакого расчета, который бы в современных условиях делал бы такую ​​цель реальной. То есть это тоже вопрос веры», – сообщил Гетманцев.

По мнению Гетманцева, пора переводить экономическую повестку дня с плоскости веры в плоскость математики.

«Проблема перераспределения части ВВП через бюджет – это проблема не процента, а эффективности использования собранных средств… Но в любом случае тот, кто предлагает отмену налогов, должен одновременно называть за чей счет предлагается. Учителя? Медики? Военные? Иначе любая такая «реформа» – это хайп и лукавство», – считает он.

Напомним, ранее Гетманцев раскритиковал возмущение украинцев обесцениванием гривны и налоговыми предложениями от Офиса президента

Тем временем, правительство готовит для украинцев еще один налог.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: