Возвращение акциза на горючее: парламент принял решение

Возвращение акциза на горючее: парламент принял решение
Акцизы на бензин и дизель, согласно законопроекту, будут на уровне 100 евро за 1000 литров
Фото из открытых источников

Народные депутаты поддержали за основу доработанный законопроект об акцизах на горючее

Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект о возвращении акциза на топливо. За проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс по ставкам акцизного налога (7668-д) проголосовали 236 народных депутатов.

Согласно законопроекту, акцизы на бензин и дизель будут на уровне 100 евро за 1000 литров.

На газ возвращается акциз в размере 52 евро/1000 л, а акциз для альтернативных видов топлива, с добавлением биоэтанола, тоже приравнивается к 100 евро/1000 л.

Решение будет действовать до отмены военного положения.

Отметим, что в понедельник, 29 августа, парламентский Комитет по финансам, налоговой и таможенной политике одобрил доработанный законопроект по возвращению акцизов на горючее. По результатам рассмотрения на комитете депутатам рекомендовали поддержать доработанную версию №7668-д. В то же время, законопроект №7668, который в Раду внес Кабинет министров, не включили в повестку дня.

Напомним, после начала полномасштабной войны России против Украины на многих АЗС возник серьезный дефицит горючего и кое-где бензин продавали максимум по 20 литров в «одни руки». Кабмин принял решение, которое должно было помочь увеличить количество горючего.

Ранее во избежание дефицита горючего в стране Кабинет министров принял решение об уменьшении налога на добавленную стоимость и отмене акциза на топливо.

Читайте также: Акцизы по топливу: как изменятся цены

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: