Празднование Рош ха-Шана: правоохранители обратились к паломникам-хасидам

Празднование Рош ха-Шана: правоохранители обратились к паломникам-хасидам
Россия может использовать приезд и массовое скопление паломников для устроения провокаций
Фото из открытых источников

Правоохранители тщательно проверяют имеющуюся информацию относительно возможных угроз для нахождения паломников в Украине

Служба безопасности Украины и Национальная полиция обратились к паломникам-хасидам и рекомендуют им воздержаться в этом году от визита в Украину на празднование Рош ха-Шана. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Такое решение принято совместно с правоохранительными структурами Израиля и другими ответственными органами украинской власти. Это связано с высокой вероятностью ракетных обстрелов и действий российской стороны, направленных на дестабилизацию межнациональных отношений и нанесение ущерба международному имиджу Украины», – отмечается в сообщении.

Отмечается, что стражи порядка тщательно проверяют имеющуюся информацию, которая касается возможных угроз для пребывания паломников в Украине для своевременного комплексного реагирования.

«Сейчас особое внимание сосредоточено на антитеррористической защищенности объектов паломничества и маршрутов передвижения верующих. Для этого на постоянной основе проводятся контрдиверсионные и антитеррористические мероприятия, усилен контроль за незаконным оборотом оружия и опасных веществ, район паломничества и близлежащие территории находятся под круглосуточным видеонаблюдением», – рассказали в СБУ.

В то же время, подчеркнули в ведомстве, несмотря на все меры безопасности, Россия может использовать приезд и массовое скопление паломников для устроения провокаций.

«Поэтому, учитывая вышеупомянутую информацию, просим воздержаться от поездки в Украину. А те, кто все же решится совершить паломничество, должны неукоснительно соблюдать требования режимных мер: комендантские часы, реагирование на сигналы воздушной тревоги, а также выполнять все указания представителей правоохранительных органов. Только так можно минимизировать существующие риски для верующих в этот важный для еврейского народа праздник», – отметили правоохранители.

Рош ха-Шанаэто праздник начала нового года для каждого, кто исповедует иудаизм. В Украине оно известно широкой общественности в основном благодаря ежегодному паломничеству к могиле цадика Нахмана в Умани. В последний год своей жизни основатель течения брацлавского хасидизма призвал всех последователей провести праздник вместе с ним. Его ученики во главе с Натаном истолковали это как призыв к посещению могилы учителя.

Напомним, ранее посол Израиля Михаил Бродский в интервью «Главкому» обратился к евреям, собравшимся во время войны в Умань. Он призвал своих граждан в этом году не ехать в Украину на праздник Рош ха-Шана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: