Председатель Верховной Рады рассказал, как депутаты бегут за границу

Председатель Верховной Рады рассказал, как депутаты бегут за границу
Нардепы придумывают разные способы, как уехать за границу во время войны
фото из открытых источников

Руководство Рады стало более тщательно рассматривать командировочные за пределы Украины из-за ряда тенденций

Некоторые депутаты злоупотребляют выездами за границу во время военного положения. В частности, они манипулируют абстрактными причинами для выезда или своевременно не возвращаются из командировки. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук в Facebook.

«К сожалению, отдельные депутаты приступили к определенным манипуляциям и злоупотреблениям, почему-то считая, что каждое их желание уехать за границу в период действия военного положения должно быть безусловно одобрено руководством Рады, без учета целей, задач и оценки результатов этой поездки. И это породило даже определенный жанр – «командировочные заявления народных депутатов», – написал глава парламента.

По его словам, некоторые нардепы в запросах о командировке отмечали достаточно абстрактные причины для выезда, например «улучшение межпарламентских отношений» или такие причины, которые «не имеют ничего общего с межпарламентской деятельностью, таких как участие в непонятных конференциях, симпозиумах, форумах, «межпартийных посиделках». А кое-где, как говорит Стефанчук, доходит и до участия в спектаклях или спортивных мероприятиях.

«Еще одни (нардепы – «Главком») пытались завысить количество дней пребывания в командировке, увеличивая их существенно по сравнению с предстоящей мерой. А некоторые народные депутаты, которые сегодня активно жалуются на не выпуск их в командировку, подали мне недавно 4-5 последовательных командировочных заявлений за пределы Украины общей продолжительностью почти 20 (!) дней, которые должны были завершиться приблизительно к рождественским праздникам», – отметил спикер.

По его убеждению, такое совпадение вызывает множество вопросов. Именно поэтому руководство Рады перешло к более тщательному рассмотрению командировочных заявлений за пределы Украины.

Причиной такого решения Стефанчук назвал также и депутатские «самоволки», когда нардеп едет в командировку за пределы Украины, а после этого в определенный командировкой срок не возвращается в Украину, либо едет самостоятельно в другую страну, либо во время командировки в одну страну вместо этого оказывается в другом государстве.

«Результатом таких злоупотреблений стали скандальные самоволки на Мальдивах, обеды с собственной семьей в Лондоне, пребывание в Великобритании на политических тусовках, когда командировка была выписана в Эстонию…», – отметил глава парламента.

Он добавил, что появилась еще интересная тенденция, когда на такие поездки за пределы Украины подает заявку вместе с нардепом еще 7-8 членов этой же фракции, что некоторые парламентарии уже называют «предрождественским партийным тимбилдингом» в период военного положения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: