Президент Венесуэлы, находящийся на грани свержения, решил «исправить свои ошибки»

Президент Венесуэлы, находящийся на грани свержения, решил «исправить свои ошибки»
Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Ранее Мадуро заявил о «подавлении попытки государственного переворота» группой военнослужащих, связанных с оппозицией

Николас Мадуро, который все еще официально считается президентом Венесуэлы, после нескольких дней акций протестов по всей стране заявил, что инициирует проведение «великого национального дня диалога», чтобы услышать мнение граждан. Об этом сообщила пресс-служба Единой социалистической партии Венесуэлы.

Протесты в Венесуэле продолжаются с 30 апреля. По информации оппозиционного лидера Хуана Гуайдо, убиты двое протестующих.

От Мадуро требуют отставки ради изменений в государстве посредством прихода демократичного лидера.

Со своей стороны, Мадуро заявил, что готов к диалогу и предложил провести в субботу и воскресенье, 4 и 5 мая, «великий национальный день диалога». По его словам, он намерен согласиться на условия граждан, чтобы изменить все к лучшему, «исправить все ошибки после битвы».

Его призыв адресован Единой социалистической партии Венесуэлы, региональным властям и альянсу Большого патриотического полюса Симона Боливара. Мадуро призвал их назвать ему свои приоритеты для плана изменений в стране.

Он также подчеркнул, что примет план, корень которого исходит из «народной мудрости», где предложения граждан «будут услышаны и приняты».

Как известно, с января 2019 года в Венесуэле продолжается политический кризис. Он начался после того, как Николас Мадуро, возглавляющий страну с 2013 года и набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу - парламент страны признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюз признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

30 апреля Гуайдо объявил о начале финальной стадии «Операции Свобода» по свержению президента Николаса Мадуро и заявил о поддержке военных.

1 мая Мадуро заявил о «подавлении попытки государственного переворота» группой военнослужащих, связанных с оппозицией. Впоследствии войска Мадуро въехали в толпу протестующих на бронированных машинах. Во время столкновений в Венесуэле пострадали более полусотни человек.

Президент США Дональд Трамп пригрозил Кубе «санкциями высокого уровня» и полным эмбарго из-за военного присутствия в Венесуэле.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро был готов бежать из Венесуэлы на Кубу, однако Россия уговорила его остаться.

По словам госсекретаря США, Россия держит Мадуро в кресле президента из-за жадности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: