Еврокомиссия похвалила Facebook, Google и Twitter за борьбу с фейками

Еврокомиссия похвалила Facebook, Google и Twitter за борьбу с фейками

Все три онлайн-платформы начали обозначать политическую рекламу

Еврокомиссия отметила прогресс компаний Facebook, Google и Twitter в борьбе с дезинформацией. Об этом сообщается в новом докладе Еврокомиссии относительно выполнения в марте медиа-платформами так называемого Кодекса поведения против дезинформации, который был принят накануне европейских выборов в мае текущего года.

«Мы приветствуем усилия, которые были предприняты Facebook, Google и Twitter с тем, чтобы повысить прозрачность накануне европейских выборов, и в выполнение обязательств в соответствии с Кодексом. Все эти ресурсы начали обозначать политическую рекламу на своих платформах, что делает ее более прозрачной для общественности. Вместе с тим, необходимо дальнейшее совершенствование технологии и смена методологии обмена информацией относительно фейковых аккаунтов, которая даст доступ к такой информации для экспертов от третьих сторон, организаций по проверке фактов и исследователей для проведения независимой оценки», - говорится в совместном заявлении профильных членов Еврокомиссии.

Еврокомиссия приветствовала усилия всех трех глобальных медиа-платформ для повышения уровня надежности собственных услуг и для борьбы с вредными «ботами» и фейковыми аккаунтами. Все три компании осуществили инициативные шаги по повышению осведомленности общественности в сфере медиа, включая проведение специализированных тренингов для журналистов и для персонала избирательных штабов.

«Добровольные действия, которые были осуществлены этими платформами, являются шагом вперед в поддержке прозрачных и справедливых выборов, в защите нашего демократического процесса от манипуляций. Вместе с тем, все еще многое необходимо сделать. Мы ожидаем, что следующий доклад по апрелю отразит дальнейший прогресс в этой сфере накануне европейских выборов», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: