Прибыль российских банков в 2022 году рекордно обвалилась

Прибыль российских банков в 2022 году рекордно обвалилась
По сравнению с рекордным результатом 2021-го, в году 2022-го прибыль сократилась в 11,8 раза
Фото из открытых источников

Российские банки зафиксировали самую низкую годовую чистую прибыль как минимум за семь лет

По итогам 2022 года российские банки зафиксировали чистую прибыль в размере 203 миллиарда рублей. Об этом в обзоре развития банковского сектора сообщил Банк России, пишут СМИ.

По информации журналистов, по сравнению с рекордным результатом 2021 года, когда прибыль банков составила 2,4 триллиона рублей, в этом году прибыль сократилась в 11,8 раза. Российские банки зафиксировали самую низкую годовую чистую прибыль как минимум за семь лет, с 2015 года (192 миллиарда рублей).

В отчете ЦБ говорится, что по итогам 2022 года банковский сектор компенсировал полученный в первом полугодии убыток в 1,5 триллиона рублей и получил «небольшую прибыль».

«Такому результату, в частности, способствовало постепенное восстановление основных доходов на фоне снижения ставок и роста бизнеса во втором полугодии», – отметили в Банке России.

СМИ указывают, что положительный результат для всего банковского сектора во многом обеспечил «Сбербанк», завершивший год с чистой прибылью 300 миллиардов рублей.

Финансовый результат банков по итогам 2022 года оказался лучше прогноза ЦБ РФ. В ноябре глава департамента регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов предполагал, что по итогам года банки смогут «выйти в ноль» после рекордных убытков.

Напомним, замороженные деньги российского Центрального банка будут использованы для финансирования обновления Украины. Юридическая служба Совета ЕС уведомила государства-члены Европейского Союза о законных полномочиях временно использовать замороженные активы российского Центрального банка.

Тем временем правительство Японии, учитывая текущую ситуацию вокруг Украины и с целью содействия международным усилиям для достижения международного мира, утвердило целый ряд новых санкций для России. В частности, страна замораживает активы 22 физических лиц и 3 юридических. В санкционный список попали министр юстиции Константин Чуйченко, первый заместитель главы правительства Андрей Белоусов, глава ЦИК Элла Памфилова, уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Читайте также: США ввели санкции против «вагнеровцев»: список

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: