Призывник через суд добился выезда за границу. Стали известны подробности

Призывник через суд добился выезда за границу. Стали известны подробности
Суд принял сторону истца и заявил, что он не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации
Фото из открытых источников

Пограничники развернули студента одесского вуза, который имел отсрочку от призыва

Львовский окружной административный суд признал противоправным и отменил решение Госпограничной службы об отказе в пересечении государственной границы украинцу, который достиг 16-летнего возраста. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на судебное решение от 19 сентября.

Истец, который учится в Национальном университете «Одесская юридическая академия», в конце марта 2022 года хотел выехать из Украины. При пересечении границы в пункте пропуска «Рава-Русская-Хребенне» парень предоставил инспекторам пограничной службы необходимые документы для выезда: удостоверение о приписке к призывному участку, где есть отметка военкомата об отсрочке от призыва до 13 июня 2023 года; студенческий билет и справку из высшего образования о том, что он действительно получает образование на дневной форме обучения.

Однако пограничники не разрешили ему уехать и составили письменный отказ.

В суде представитель Госпогранслужбы ссылался на то, что в Украине введено военное положение. Это означает, что могут ограничиваться конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьей 33 Конституции Украины. В частности, право на свободу передвижения и право свободно покидать территорию Украины.

Кроме этого, ответчик подчеркнул, что в Украине объявлена ​​всеобщая мобилизация из-за военной агрессии России. Поэтому ограничен выезд из Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. Также отметил, что студент при попытке выезда из страны не предоставил справки об отсрочке от военной службы, выданной военкоматом.

По мнению суда, истец имел при себе удостоверение о приписке к призывному участку, где отмечалось об отсрочке от призыва. Следовательно, парень не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации.

Отдельно суд подчеркнул, что решение сотрудника пограничной службы об отказе гражданина в пересечении границы в каждом случае должно быть обоснованным с указанием конкретных причин отказа. В то же время ответчик в обжалованном решении не указал конкретных документов, которые должен предоставить студент вуз для выезда за границу.

Также суд взыскал с пограничного Карпатского отряда Государственной пограничной службы 992 грн как уплату судебного сбора.

Напомним, что украинцев, поступивших в зарубежные вузы, с 15 сентября перестали выпускать за границу, даже если у них были визы и могли предъявить оригиналы документов о вступлении. Несколько десятков студентов устроили акцию протеста на контрольно-пропускном пункте «Шегини» во Львовской области. Они заявили, что запрет выехать на обучение при наличии документов о поступлении является нарушением их прав.

После этого Госпогранслужба издала объяснение: оказывается, военное руководство страны с 14 сентября отменило возможность пересечения украинской границы всем студентам мужского пола. Причина – массовые подделки документов. Только за июль-август пограничники поймали около 600 человек, которые пытались уйти от мобилизации, притворяясь студентами зарубежных вузов.

Ранее Верховная Рада Украины освободила от мобилизации граждан, лишившихся близких родственников во время ООС и военного положения. За принятие закона «О внесении изменений в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» по расширению перечня лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации (№7481), проголосовали 282 народных депутата.

Верховная Рада также предоставила право на отсрочку от призыва на военную службу при мобилизации научным, научно-педагогическим и педагогическим работникам.

К слову, член Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский рассказал, что общая мобилизация до конца войны вряд ли будет отменена.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: