Часть украинцев освобождена от мобилизации: кого касается решения Рады

Часть украинцев освобождена от мобилизации: кого касается решения Рады
Расширен перечень лиц, не подлежащих призыву
Фото из открытых источников

Парламент разрешил не забирать в армию тех граждан, кто потерял близких родственников во время ООС и военного положения

Верховная Рада Украины освободила от мобилизации граждан, потерявших близких родственников во время ООС и военного положения. За принятие закона «О внесении изменений в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» по расширению перечня лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации (№7481), проголосовали 282 народных депутата.

Закон определяет, что не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные женщины и мужчины, чьи близкие родственники (муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести при осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, а также при обеспечении нацбезопасности и обороны, отпоре и сдерживании вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения.

Напомним, Верховная Рада также предоставила право отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации научным, научно-педагогическим и педагогическим работникам.

Ранее член Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский рассказал, что общая мобилизация до конца войны вряд ли будет отменена.

Между тем, стало известно, что люди с «белыми билетами» образца 2006-2015 годов могут сейчас подлежать под мобилизацию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: