Учеба за границей. Юристы дали советы студентам, которых не выпускают из Украины

Учеба за границей. Юристы дали советы студентам, которых не выпускают из Украины
Юристы советуют обращаться в суд студентам иностранных вузов, которых не выпускают из Украины
Фото из открытых источников

Юристы объясняют, что украинцы, которые поступили в заграничный вуз и которым предоставлена ​​отсрочка от мобилизации, имеют полное законное право на пересечение границы

Украинцев, которые учатся в зарубежных вузах, с 15 сентября перестали выпускать за границу, даже если у них были визы и могли предъявить оригиналы документов о вступлении. Юристы заявляют, что такие действия украинских пограничников незаконны и рекомендуют обращаться в суд. Об этом говорится в материале «Главкома».

Адвокат Мария Пилероа в комментарии «Главкому» отмечает, что не выпускать украинских студентов учиться за границу незаконно. Она объяснила: законом, имеющим высшую силу в Украине, является Конституция Украины, изменения в которую могут быть внесены исключительно Верховной Радой. Если возникает необходимость ограничить какое-либо из прав, закрепленных Конституцией (в частности, свобода передвижения, право на образование), такое ограничение должно быть обоснованным и принятым Верховной Радой Украины в виде закона. Поэтому на сегодня ограничение на выезд студентов за границу является незаконным, считает адвокат.

«Граждане Украины, законно поступившие в заграничный вуз и имеющие все подтверждающие документы и которым предоставлена ​​отсрочка от мобилизации, имеют полное законное право на пересечение границы с целью обучения. И это право до сих пор не запрещено и не ограничено ни одним законом. Поэтому на контрольно-пропускных пунктах пограничники, не выпуская студентов, грубо нарушают Конституцию Украины и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод», – отмечает Пилероа.

Адвокат Виталий Стамбул советует студентам, которым отказали в пересечении границы, не мешкая обращаться в суд.

«Есть случаи, когда семьи этих студентов собирали документы, шли в суд и добивались отмены отказа в пересечении государственной границы», – сказал он в комментарии «Главкому».

Юрист Олег Джурбий объяснил, что обращаться нужно в окружной административный суд или в суд первой инстанции по месту жительства (чтобы потом не ездить в другую область на слушания). Придется уплатить 992 грн судебного сбора и услуги адвоката, если вы решите к нему обращаться. Если суд примет решение в вашу пользу, судебный сбор вы уже не будете платить.

В иске необходимо указать реквизиты: свои и части, к которой относится пункт пропуска, расписать все события. У суда можно также попросить взыскать моральный вред или материальный ущерб. В частности, ими могут быть бронирование гостиниц или другого жилья, аренда автомобиля или приобретенные билеты, которые не понадобились из-за запрета на выезд. Также убытком может быть оплата на обучение, если вас не пропустили и, соответственно, вы не можете учиться.

«Такое дело и его рассмотрение может занять полтора-два месяца. По крайней мере, такой результат я увидел в последнее время, с момента обращения в суд и до момента вынесения решения», – объясняет адвокат.

Однако Виталий Стамбул отметил, что даже такое решение суда на 100% не гарантирует, что вас выпустят за границу. Госпогранслужба может то и дело изучать ваши документы и находить, вернее не находить, среди них какого-то, что необходимо именно сейчас. Однако с этим решением суда вероятность проезда увеличивается.

Напомним, ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обратился в Министерство обороны с просьбой разрешить студентам выезжать на обучение за границу, ведь они не подлежат мобилизации.

Ранее стало известно, что украинские студенты, которых не выпускают на обучение за границу, устроили акцию протеста на контрольно-пропускном пункте «Шегини» Львовской области. Несколько десятков человек приехали на пункт пропуска, где получили массовые отказы от пограничников. На акцию пригласили СМИ. Студенты намерены его повторить.

Отметим, ранее Министерство внутренних дел разъяснило, как уехать из Украины мужчинам-студентам, которые учатся за границей.

Читайте также: Студенты и мобилизация. Почему ребят высаживают на границе?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: