Продажа недвижимости в 2022 году: какие налоги выросли

Продажа недвижимости в 2022 году: какие налоги выросли

В этом году заработали новые правила налогообложения сделок с недвижимостью

Фото из открытых источников

Из прибыли, полученной от продажи третьего и последующих объектов жилой недвижимости в течение года, продавец теперь должен оплатить не 5%, а 18%

С 1 января 2022 г. в Украине изменены ставки налога от продажи объектов недвижимости. Соответствующие изменения были внесены в Налоговый кодекс на основании Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений» от 30 ноября 2021 года.

Так, установлена ставка в размере 18%, а не 5%, от стоимости объекта недвижимости на доход, полученный налогоплательщиком от продаж в течение отчетного (налогового) года:

Третьего и последующих объектов недвижимости из указанных в пункте 172.1 Налогового кодекса Украины, а именно:

  • жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая объект незавершенного строительства таких объектов, земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на такой земельном участке);
  • земельного участка, не превышающего нормы безвозмездной передачи, определенные статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения;
  • земельного участка сельскохозяйственного назначения, непосредственно полученного налогоплательщиком в собственность в процессе приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций или приватизации земельных участков, находившихся в пользовании такого плательщика, или выделенной в натуре (на местности) владельцу земельной доли (пая), а также таких земельных участков, полученных налогоплательщиком по наследству.

Второго и последующих объектов недвижимости, не указанных в пункте 172.1 Налогового кодекса.

Ставка налога в размере 5% распространяется на случаи продаж в течение отчетного (налогового) года:

  • Второго объекта недвижимости, из указанных в пункте 172.1 Налогового кодекса Украины или от продажи объекта недвижимости, не указанного в этом пункте.
  • Третьего и последующих объектов недвижимости в виде полученных по наследству объектов недвижимости.

Напомним, спрос на жилье в Украине упал. Владельцы недвижимости стали массово снимать квартиры с продаж.

Также, согласно закону о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, с 1 января 2022 года заработают новые правила налогообложения операций с недвижимостью. Что ждет продавцов домов и квартир в новом году.

Ранее сообщалось, что летом 2022 года в Украине изменится сумма налога на квартиры. В среднем придется платить на 21% больше, чем в 2021 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: