Американский дипломат обратился к украинцам: Сплотитесь, возникла угроза существования вашего государства

Американский дипломат обратился к украинцам: Сплотитесь, возникла угроза существования вашего государства

По мнению дипломата, украинцам удастся эффективно противостоять действиям Кремля только в том случае, если они будут сплоченными

Фото: unian.net

«США могут лучше поддерживать Украину, если она объединена»

В настоящее время из-за российской агрессии возникла угроза самому существованию Украины. Противостоять ему украинцы могут только если будут объединенными. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал экс-посол США в Украине Уильям Тейлор.

«Я призываю весь украинский народ, всех украинских лидеров и политиков, гражданское общество объединиться против России. Пора оставить любые споры, аргументы, которые сейчас имеют место в украинском обществе. Сейчас Украина нуждается в единстве как внутри, так и снаружи со своими партнерами и союзниками, в частности, и США», – отметил дипломат.

Тейлор подчеркнул, что «из-за российской агрессии возникла угроза самому существованию Украины».

«Некоторые украинцы полагают, что американцы и британцы переоценивают угрозу. Я считаю, что мы не переоцениваем угрозу и считаем, что она очень реальна относительно существования Украины. Я считаю, что украинцы могут противостоять этой угрозе, будучи объединенными. И они будут ослаблены этой угрозой, если будут разделены», – подчеркнул он.

Уильям Тейлор добавил, что считает чрезвычайно важным назначение постоянного посла США в Украине и предположил, что этот пост займет действующий временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин.

«Кристина Квин очень хорошо справляется с работой как временный поверенный в делах США в Украине. Она занимает эту должность почти два года после того, как я завершил временную миссию в Киеве. Возможно, ее назначат послом, но, действительно, важно, чтобы был назначен полноценный посол в Украине», – подчеркнул дипломат.

Также Уильям Тейлор подчеркнул, что у «Путина есть несколько опций» относительно Украины.

Напомним, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал, что США и западные партнеры обещали не обсуждать вопросы, касающиеся Украины, без ее участия. Он отметил, что Соединенные Штаты решили активно участвовать в мирном процессе по прекращению войны на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: