«Продуктами обеспечивают родители». Кандидат на должность директора НАБУ Буртовый рассказал о доходах семьи

«Продуктами обеспечивают родители». Кандидат на должность директора НАБУ Буртовый рассказал о доходах семьи
Михаил Буртовый работает на должности детектива НАБУ с июля 2019 года
Фото: скриншот из видео

20 февраля 2023 года начались собеседования о добродетели с кандидатами на должность директора Национального антикоррупционного бюро

Во время собеседования с Комиссией по отбору добродетели с кандидатами на должность директора НАБУ старший детектив НАБУ Михаил Буртовый сообщил детали о доходах и расходах своей семьи. Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета».

Как отмечает издание, Буртовый работает на должности детектива НАБУ с июля 2019 года, а до этого был заместителем начальника отдела полиции №2 Шевченковского управления полиции ГУНП в Киеве.

Отвечая на вопрос о приобретенном совместно с матерью жилье, Буртовый сообщил, что имущество приобрел в 2012 году в рамках Государственной программы доступа к жилью, что действовала в 2010-2017 годах.

«Был заключен договор с застройщиком. Стоимость данного имущества составляет 493 тысячи грн. Программа предусматривала уплату 30% из бюджета и 70% от приобретающей имущество стороны. 367 тысяч грн мы вместе с матерью оплатили, то есть по 185 тысяч грн. Денежные средства были получены мной в результате накоплений по зарплате во время службы в Национальной полиции. Мать с отцом имели и доходы из домашнего хозяйства, поскольку они проживают в сельской местности и имеют доходы по продаже продукции», – отметил кандидат.

Отвечая на вопрос, как с зарплатой 4-5 тыс. гривен удалось собрать такую сумму, кандидат в директора НАБУ заявил, что все справки по сбережениям он предоставил Комиссии. И жена у него работала в банковской сфере.

На квартиру, стоимость договора на покупку имущественных прав которой составила 349 тысяч грн, его жена, по словам депутата, накопила из зарплаты.

«И у нее была квартира от первого брака, которую она продала и часть средств использовала на покупку новой квартиры», – добавил Михаил Буртовый.

Деньги на еще одну квартиру (это почти полмиллиона гривен), находящуюся в процессе строительства, кандидат в директора накопил «исключительно из зарплаты».

Также Буртов объяснил, как ему с женой удалось накопить наличные средства в иностранной валюте в сумме $73 800 и $50 700 соответственно.

«Согласно справке за весь период моей работы и жены, это около 20 лет, согласно информации налоговых органов, было сэкономлено 4,8 млн грн, а у жены 3 млн грн. В общей сложности это около 8 млн грн. Эти суммы были сэкономлены ежегодно от заработных плат и переведены по курсу доллара на текущий момент. За прошлый год работы в НАБУ мной было заработано более 1 млн 300 тысяч грн. И эти суммы не единичны у детективов», – сказал Михаил Буртовой.

На уточняющий вопрос, как удалось сэкономить такой процент доходов и какие средние расходы семьи в месяц на еду, бытовые услуги и т.д., Буртовый ответил, что родился в сельской местности, вырос в многодетной семье, поэтому привык жить бережно.

«В месяц сейчас 40-50 тысяч грн тратим. Меньше 50% от полученного дохода. Продукты питания получаем от родителей», – рассказал кандидат в директора НАБУ.

Напомним, организация Transparency International Ukraine назвала пять подозрительных кандидатов на должность директора НАБУ, которые имеют немалые сохранности в иностранной валюте, однако их происхождение объяснить не могут. Среди названых имен – Михаил Буртовый, Александр Викул, Виталий Власюк, Семен Кривонос и Александр Руденко.

Читайте также: Адвокат Юрий Сухов: Ситуация с антикоррупционными органами в Украине уникальна

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: