Набурили вволю: в Bloomberg подсчитали, сколько нефтескважин имеет Россия

Набурили вволю: в Bloomberg подсчитали, сколько нефтескважин имеет Россия
Несмотря на санкции, Россия продолжает активно добывать нефть
Фото: slovoidilo.ua

За десять лет Россия пробурила рекордное количество нефтескважин – на общую глубину 28 тысяч километров

В прошлом году российские компании пробурили рекордное количество скважин на своих нефтяных месторождениях. Об этом пишет Bloomberg.

По итогам 2022 года российские нефтяные компании пробурили скважин на общую глубину 28 тысяч километров. Общее количество скважин возросло почти на 7 процентов за один год и превысило 7 800.

Это объясняет, как добыча нефти в стране возобновилась во второй половине 2022 года, даже несмотря на введение дополнительных ограничений на ее экспорт, пишет издание. Крупные западные компании, включая BP, Shell и Exxon Mobil ранее отказались от многомиллиардных инвестиций в страну. Европа также ввела комплексное ограничение экспорта оборудования, технологий и услуг для энергетической отрасли в Россию.

Некоторые из крупнейших западных поставщиков нефтесервисных услуг не покинули страну. SLB и Weatherford International Plc продолжают свою деятельность в России с некоторыми ограничениями.

По информации Bloomberg, основной проблемой для нефтяной промышленности России является приобретение высокотехнологичного западного оборудования. Однако эти проблемы решаются за счет импорта через посредников в так называемых дружественных государствах или путем поиска альтернативных поставщиков в Китае.

Решение России сократить добычу нефти навязано санкциями Запада, заявила ранее комиссар Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон. Она считает, что России будет трудно найти покупателей на все 10,9 миллиона баррелей в день, которые она добывала в конце 2022 года, даже с большими скидками.

Напомним, падение доходов от экспорта нефти РФ может составить 25-46% по сравнению с 2021 годом, однако Россия попытается компенсировать потери благодаря сокращению нефтепереработки, «лояльным» покупателям и серым схемам продаж.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: