Производство анонсированного в Украине электромобиля отложили на полгода

Производство анонсированного в Украине электромобиля отложили на полгода

Электрический кроссовер Nissan Ariya

Фото: Bloomberg

Японская Nissan решила отложить на полгода производство своего первого электрического кроссовера, который будет продаваться в Украине

Новый электрический кроссовер Nissan Ariya должен был поступить в продажу в Японии летом 2021 года, однако вице-президент компании Асака Хошино сообщила, что запуск переносится на зиму.

«Мы были нацелены на середину текущего года, но пандемия Covid-19 продержалась дольше, чем ожидалось, и возникла нехватка полупроводников», – пояснила Асака Хошино.

По ее словам, продажи в США и Европе обычно начинаются через два месяца после запуска в Японии, значит, Ariya освоится на главных рынках только в 2022 году.

Соответственно, минимум на полгода будет отложено появление Nissan Ariya и на украинском рынке, а эту модель нам уже обещали. Теперь ждать ее следует не раньше весны-лета следующего года.

Хошино также отметила, что Ariya «наполнена инновационными технологиями, которые необходимо тщательно проверять одну за другой».

Дефицит полупроводников ударил по автопилоту ProPilot 2.0, системе автоматической парковки, голосовому управлению и другим высокотехнологичным функциям, которые составляют до 40% цены электромобиля.

Аналитики мировой автомобильной отрасли сходятся во мнении, что от Ariya во многом зависит развитие Nissan – это ключ к дальнейшим успехам марки, а в задержке с запуском нет ничего хорошего.

Интерьер Nissan AriyaИнтерьер Nissan Ariya

В Японии цены на Nissan Ariya стартуют примерно с 60 тысяч долларов. В топовой комплектации за новинку просят где-то 71,75 тысячи долларов. То есть фактически цены находятся на уровне современных премиальных электрических кроссоверов. Таких, например, как Volvo XC40 Recharge, продажи которой недавно стартовали в Украине.

Однако не стоит забывать, что украинские цены могут существенно отличаться от японских.

Переднеприводный кроссовер комплектуется силовой установкой мощностью 217 либо 242 лошадиные силы, а полноприводный – 278 либо 305 сил.

Разгон с места до 100 километров в час у «младшего» кроссовера занимает 7,5 секунды; у самого мощного – 5,1 секунды.

Отдача установки зависит от емкости аккумулятора: 66 либо 91 киловатт-час. В первом случае модель проезжает на одной зарядке 360 километров по циклу WLTP, во втором – до 500 километров.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: