Противодействие «Северному потоку – 2»: в Конгрессе США одобрили поправки в оборонный бюджет

Противодействие «Северному потоку – 2»: в Конгрессе США одобрили поправки в оборонный бюджет
Среди предложений конгрессменов – санкции против «Северного потока – 2»
Фото из открытых источников

Одобрение поправок означает, что их добавили к законопроекту об оборонном бюджете США на 2022 год

Комитет Палаты представителей США одобрил поправки к проекту оборонного бюджета США на 2022 год. Среди предложений конгрессменов – санкции против «Северного потока – 2», использование титана из Украины, а также новые санкции против России и русских олигархов, чиновников и медийных лиц. Об этом сообщает «Голос Америки».

Кроме этого, законопроект предусматривает предоставление 300 миллионов долларов помощи Украине в сфере безопасности, предлагает увеличить присутствие американских войск на восточном фланге НАТО – в Польше, Румынии и Балтийских странах.

«Северный поток – 2»

Комитет Палаты представителей одобрил две поправки, касающиеся «Северного потока – 2». В первой, предложенной двухпартийной группой конгрессменов, говорится, что президент США обязан ввести санкции против всех компаний и лиц, причастных к планированию и строительству трубопровода и его вводу в эксплуатацию.

Среди этих санкций – запрет на получение американских виз и въезд в США для лиц, имеющих отношение к проекту, блокирование собственности этих лиц и компаний в США, а также другие меры, предусмотренные американским законодательством, как административным, так и уголовным.

Кроме того, поправка запрещает исключения из санкционного режима под любыми предлогами, когда речь идет о разведывательной и правоохранительной деятельности, национальной безопасности и т.п.

Другая одобренная Комитетом поправка обязывает глав Пентагона и Госдепартамента представить детальный отчет о том, какие финансовые преимущества получит Россия в результате запуска газопровода и какие риски проект представляет для Украины, европейских партнеров и НАТО.

Титановая индустрия

Поправка, представленная одним из конгрессменов-республиканцев, предлагает усилить сотрудничество с титановой промышленностью Украины вместо использования ресурсов из Китая и России, на которые сейчас полагаются Соединенные Штаты. По мнению законодателей, это должно стать стратегическим приоритетом в отношениях Украины и США. В поправке говорится, что титан необходим для оборонно-промышленной базы Соединенных Штатов.

Санкции против России

Комитет также одобрил несколько поправок, направленных на противодействие России. Одна из них, предложенная двумя конгрессменами-демократами, предлагает запретить американским гражданам покупать или продавать российские государственные облигации на первичном и вторичном рынках. Такие меры конгрессмены предлагают ввести в ответ на вмешательство России в американские выборы.

Другая поправка, которую внесла двухпартийная группа конгрессменов, требует, чтобы Белый дом определил, следует ли ввести персональные санкции против 35 российских чиновников, бизнесменов и сотрудников СМИ.

В частности, в этот список включили премьер-министра России Михаила Мишустина, пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, олигархов Романа Абрамовича и Олега Дерипаску, главу «Газпрома» Алексея Миллера и главу «Роснефти» Игоря Сечина, представителей российских СМИ Владимира Соловьева, Константина Эрнста и Маргариту Симоньян, а также ряд других влиятельных россиян.

Одобрение поправок означает, что их внесут в проект оборонного бюджета на 2022 год. Затем этот законопроект должен быть одобрен Палатой представителей, а для окончательного утверждения необходимо, чтобы документ с аналогичным содержанием приняли в Сенате. Закон вступает в силу после подписания президентом США.

Добавим, что Конгресс США может увеличить размер военной помощи Украине до $300 млн.

Напомним, Госдепартамент США требует от России как можно быстрее нарастить поставки газа в страны ЕС через Украину, поскольку собственных запасов энергоносителей в европейских странах не хватит для того, чтобы перезимовать.

В ответ пресс-секретарь президента России заявил, что газ невозможно транспортировать в Европу до тех пор, пока он не будет продан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: