Путин имеет сеть секретных бункеров: расследование

Путин имеет сеть секретных бункеров: расследование
Количество частных бункеров диктатора гораздо больше, чем тех, о которых известно
Фото из открытых источников

Хранилища обустроены от Москвы до Урала и на глубине до 200 метров

Кремлевский диктатор Владимир Путин располагает глобальной сетью секретных бункеров от Москвы до Урала и продолжает строительство подземных хранилищ в России. Об этом свидетельствует расследование издания «Собеседник».

«Бункеры начали строить еще в советское время для первых лиц государства, но в последнее время работы активизировались. Точно есть бункеры и в Москве, и на Урале, есть бункеры в Поволжье», – говорится в расследовании.

По словам журналиста, у Путина есть официальная и неофициальная система бункеров. Официальной системой бункеров занимается главное управление специальных программ при президенте России – это официальная отдельная силовая структура, подчиняющаяся непосредственно президенту страны-террориста РФ.

В процессе исследования Ролдугин выяснил, что те же строители, которые строят официальные бункеры и строили тоннели под домом Путина в Геленджике, строят и частные хранилища для российского диктатора.

Сколько тайников имеет диктатор

Количество частных бункеров гораздо больше, чем тех, которые можно вычислить по госконтрактам и каким-либо другим работам. По словам журналиста, глубина тоннелей в Москве составляет до 200 м – об этом рассказывали случайно попавшие в тоннели диггеры, которые позже были за это приговорены к условным и реальным срокам и были вынуждены покинуть Россию. Он также добавил, что после того как Путин пришел к власти, за реновацию бункеров взялись с новой силой. К примеру, в московских бункерах решили модернизировать лифты и всего на три подъемника потратили 55 млн рублей (почти $900 млн).

«По этим масштабам можно судить, какая глубина, что это за лифты, и какие шахты проложены под Москвой. Занималась модернизацией структура, специализирующаяся на создании шахт для пусковых установок ракет. Многие бункеры связаны между собой тоннелями, расходящимися на десятки км», – сообщается в расследовании.

Где расположены бункеры

В первую очередь скрытые туннели находятся в центре Москвы. По данным журналистов, известная подземная система «Метро-2» связывает правительственные учреждения Москвы (прежде всего Кремль) с бункерами в российской столице, Балашихе, Чехове и почти в Калуге.

Один из секретных входов в тоннель «Собеседник» обнаружил у Мичуринского проспекта в Москве.

Сообщается, что таких объектов в столице РФ не один десяток по разным адресам: Лучниковый переулок (недалеко от Лубянки), Крестовоздвиженский (возле Минобороны), Таганка (рядом с бункером Сталина), много сконцентрировано вокруг бывшего пустыря, который диггеры называют «Раменко-43», рассказывая, что именно в этом месте расположен целый подземный город, связанный туннелями с Кремлем.

Путин имеет сеть секретных бункеров: расследование фото 1

Также подземные хранилища находятся под дворцом Путина в Геленджике.

Журналисты считают, что еще один из бункеров расположен в горе Ямантау в засекреченном уральском городке Межгорье, расположенном к югу от Екатеринбурга и точно между Магнитогорском и Уфой.

Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТУ) Межгорье появилось после объединения двух военных городков – Белорецк-15 и Белорецк-16 – расположенных на расстоянии 20 км друг от друга. В общей сложности там живет около 15 тыс. человек. Въезд в город даже для россиян – строго по спецпропускам.

Путин имеет сеть секретных бункеров: расследование фото 2

Журналисты отмечают, что в последние месяцы работы на Ямантау активизировались. Денег на это не жалеют. Над горой Росавиация установила бесполетную зону, а пешком пройти туда тоже сложно.
За охрану этого строительства отвечают военные, егеря, и, судя по госконтрактам, квадрокоптеры DJI Mavic 2 Enterprise Advanced с 32-кратным увеличением и тепловизором (стоят от 500 тыс. до миллиона рублей за аппарат, то есть $8-16 тыс.).

Кто строит бункеры?

По информации журналиста, за строительство бункеров отвечает Управление строительства №30, деятельность которого курирует главное управление специальных программ президента России (ГУСП). Юридически ГУСП – правопреемник пятого управления делами Совмина РСФСР, основной задачей которого было строительство новых и модернизация существующих пунктов управления страной и войсками на случай войны.

Руководителем ГУСП с 2015 года числится офицер госбезопасности Александр Линец, до этого возглавлявший управление ФСБ России по Южному военному округу. О доверии Путина этому человеку свидетельствует то, что в 2020 году он переехал в квартиру площадью 176,7 кв. м. в здании Управления делами президента в Большом Тишинском переулке в Москве.

В этом же здании от государства получили жилплощадь руководители кремлевской администрации Антон Вайно, Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, Следственный комитет Александр Бастрыкин.

В состав ГУСП входит несколько воинских частей, которые расположены и работают как в Москве, так и в отдаленных регионах РФ. В них тоже работают проверенные годами люди.

Также издание сообщает, что в РФ недавно начали заключать новые госконтракты – по поверке приборов радиационной и химической разведки, предназначенных для использования на бронеобъектах, по закупке комплексов для обнаружения каналов утечки информации и аппаратов для обнаружения жучков, по закупке оборудования для формирование системы постановки виброакустических и акустических помех, аппаратно-программных психодиагностических комплексов, дыхательных аппаратов на сжатом воздухе и т.д.

Напомним, ранее экс-глава Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж рассказывал, что таинственный бункер российского диктатора Владимира Путина может оказаться огромным подземным комплексом, рассчитанным на несколько месяцев спокойной жизни. Эта постройка, вероятно, расположена на территории Алтайской республики, сможет даже перенести ядерный удар.

Читайте также: Бункер Путина. Где будет прятаться диктатор в случае войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: