Путин может официально объявить войну Украине. СМИ назвали дату

Путин может официально объявить войну Украине. СМИ назвали дату
9 мая Путин использует с пропагандистской целью
Фото из открытых источников

9 мая Россия может использовать для объявления аннексии «ДНР» и «ЛНР»

Президент России Владимир Путин может 9 мая вместо «специальной военной операции» объявить войну в Украине. Об этом сообщает CNN со ссылкой на чиновников США и Запада.

Как пишет издание, 9 мая Путин, используя пропагандистскую ценность в этот день, захочет объявить либо о каком-то военном достижении в Украине, либо об усилении эскалации боевых действий, либо об одном и другом вместе.

Чиновники рассматривают сценарий, по которому Путин официально объявляет войну Украине 9 мая.

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес предполагал, что Путин может объявить войну 1 мая.

По другим предположениям, 9 мая Россия может использовать для объявления аннексии ДНР и ЛНР, полного контроля над Мариуполем и усиления наступления на Одессу.

Посол США Майкл Карпентер заявил, что в середине мая Россия попытается аннексировать оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Аналогичный план она попытается реализовать в Херсонской области.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, когда может наступить переломный момент в войне, и Украина сможет пойти в наступление.

Напомним, что после провала полномасштабного наступления, которое должно было завершиться, в частности, взятием Киева, Россия перешла к так называемому плану «Б» – захвату территории украинского Донбасса до 9 мая, чтобы «подарить» россиянам эту «победу» на их главный праздник – День победы.

Впрочем, глава МИД России Сергей Лавров в интервью итальянским СМИ признал, что «искусственно подгонять» военных под эту дату Кремль не планирует.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: