The Washington Post спрогнозировал, как поставки артиллерии Украине изменят войну

The Washington Post спрогнозировал, как поставки артиллерии Украине изменят войну

Для ВСУ прибудет 90 самоходных гаубиц

Фото из открытых источников

Ожидается, что использование разных западных артиллерийских орудий ускорит тактический переход обеих сторон к использованию так называемого контрбатарейного огня

Уходящие в Украину поставки западной артиллерии изменят войну с Россией. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на военных аналитиков и официальных представителей американских властей.

Американские и канадские гаубицы, следующие в Украину, буксуются на прицепах, а заложенные Францией системы, известные как самоходные гаубицы Cаеsar, стреляют теми же 155-мм разрывными снарядами, но с задней части шасси грузовика.

Одни только США уже пообещали Зеленскому около 190 тыс. артиллерийских снарядов плюс 90 гаубиц для их стрельбы.

Ожидается, что использование разных западных артиллерийских орудий ускорит тактический переход обеих сторон к использованию так называемого контрбатарейного огня, при котором вооруженные силы ищут артиллерию противника, определяют ее местонахождение и атакуют, говорят аналитики.

«Ваша цель – найти вражескую артиллерию, зафиксировать и уничтожить. В этом суть таргетинга. Как только начинается контрбатарейный бой, вы стреляете и убегаете. Вы не задерживаетесь и не разрешаете себе стать мишенью», – сказал Джордж Флинн, трехзвездный генерал морской пехоты в отставке и бывший артиллерийский офицер.

«Проблема, которую Украина и ее западные союзники хотели бы навязать россиянам, состоит в том, чтобы у них никогда не было уверенности в том, что штаб, ключевой состав боеприпасов или важная группа огневых платформ могут быть неподвижны в течение очень долгого времени», – сказал Скотт Бостон, бывший офицер полевой артиллерии армии США, изучающий российские вооруженные силы для Rand Corp.

Артиллерийские подразделения часто маскируются с помощью камуфляжа или других форм укрытия, и для их обнаружения может потребоваться соединение разведки, беспилотных самолетов и радаров. Именно для этого Запад предоставляет Украине беспилотники и противобатарейные радары.

Марк Канчиан, полковник морской пехоты в отставке, изучающий войну для Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, считает, что Украина получит от США реактивную артиллерию залпового огня, например, высокоточную высокомобильную артиллерийскую ракетную систему M142 Himars. США. Такое оружие запускает снаряды быстро, что полезно при стрельбе по артиллерийским силам противника до того, как они поменяют местоположение.

«М777 – прекрасный пример того, как обладающие такой возможностью страны-союзники могут объединиться и отреагировать на острую потребность Украины, – сказала министр обороны Канады Анита Ананд. – И это модель, которую мы продолжим использовать в будущем».

Напомним, более половины из запланированных для передачи украинской армии американских дальнобойных 155-мм гаубиц М777 уже доставлены в Украину.

Во время недавней встречи министров обороны 40 стран было договорено, что Канада отправит Украине неопределенное количество 155-миллиметровых гаубиц M777, а также тысячи единиц противотанкового гранатомета Carl Gustav, ручные гранаты и ракетные установки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: