Путин не выиграет войну. Канцлер Германии обратился к народу

Путин не выиграет войну. Канцлер Германии обратился к народу
Решение Олафа Шольца обратиться к нации было принято спонтанно
фото с открытых источников

Шольц пообещал гражданам Германии оградить страну и союзников от опасности

Россия развязала новую войну в Европе спустя 77 лет после завершения Второй мировой, но эту войну она не выиграет. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в видеообращении к нации по случаю 77-летия завершения в Европе Второй мировой войны. Обращение транслировали ведущие немецкие телеканалы ARD и ZDF, сообщает Укринформ.

«Мы не можем отмечать окончание Второй мировой войны в Европе, не столкнувшись с фактом: в Европе снова война. Россия развязала эту войну», – подчеркнул канцлер ФРГ.

Когда-то россияне и украинцы боролись вместе, принося большие жертвы, чтобы победить убийственный немецкий национал-социализм, напомнил глава немецкого правительства.
Тогда, отметил он, Германия была виновата перед обоими народами – русским и украинским. И десятилетиями стремилась к примирению.

«Однако теперь президент России Путин хочет покорить Украину, уничтожив ее культуру и идентичность. Путин даже приравнивает свою варварскую захватническую войну к борьбе с национал-социализмом. Это исторически сфальсифицировано», – подчеркнул Шольц, добавив, что обязательно надо четко это возразить.

В то же время канцлер отметил, что именно военная победа союзников положила конец нацистской диктатуре в Германии, за что немцы очень благодарны по сей день.

Германия извлекла ключевой урок по катастрофической истории своей страны между 1933 и 1945 годами: «Никогда больше! Никогда больше войны. Никогда больше геноцида. Никогда больше тирании».

«И все же война в Европе повторилась», – констатировал Шольц. В нынешней ситуации, отметил он, это может означать только: мы защищаем справедливость и свободу на стороне тех, на кого напали, мы поддерживаем Украину в борьбе с агрессором.

«Не делать этого означает капитуляцию перед чистым насилием и расширение возможностей агрессора, поэтому мы помогаем, чтобы насилие было пресечено», – подчеркнул политик.

Он напомнил, что за последние несколько дней и недель правительство ФРГ приняло далеко идущие и трудные решения – быстро и решительно, хорошо продуманные и взвешенные. Шольц упомянул, в частности, беспрецедентные санкции против российской экономики и руководства, прием с распростертыми объятиями сотен тысяч украинских беженцев и – впервые в истории Федеративной Республики Германия – отправку оружия в крупные масштабы в зону боевых действий.

«Мы продолжим», – пообещал канцлер. Ведь речь идет буквально о войне и мире, об исторической ответственности Германии, о максимальной солидарности с атакованной Украиной, о безопасности ФРГ и т.д.

Глава правительства также пообещал собственным гражданам оградить страну и союзников от опасности. Для этого ФРГ будет действовать солидарно с союзниками, пояснил он, усилит обороноспособность, не будет делать ничего, что вредит Германии и ее партнерам больше, чем России; не будет принимать решение, которое может превратить НАТО в сторону войны.

«То, что не должно быть больше мировых войн – конечно, не между ядерными государствами – это тоже урок 8 мая», – подытожил Шольц.

Завершил свое видеообращение он словами о том, что «не должно быть мира, продиктованного Россией; украинцы этого не примут – и мы тоже». Политик выразил глубокую уверенность, что Путин не выиграет войну, а Украина выживет.

Напомним, президент Владимир Зеленский пригласил канцлера Германии Олафа Шольца приехать в Украину 9 мая.

Ранее Шольц объяснил, когда снимут санкции с России. К слову, глава германского правительства Олаф Шольц заявил, что поддерживает расширение Евросоюза на территорию Южной Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: