«Путину предложено несколько опций». Американский дипломат рассказал, как США будут защищать Украину

«Путину предложено несколько опций». Американский дипломат рассказал, как США будут защищать Украину

По мнению Тейлора, российский президент все еще определяется дальнейшими действиями в отношении Украины

Фото: ria.ru

«США планируют прибегнуть к разным шагам в случае разных сценариев»

В случае развития различных сценариев действий РФ по Украине США готовят различные варианты ответа на них. Об этом в интервью «Главкому» рассказал бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор.

«Господин Путин предлагает много опций. Он может отступить, деэскалировать ситуацию, может совершить большое вторжение, прибегнуть к кибератакам против Украины, или совершить небольшое вторжение, возможно, захватить Мариуполь или побережье Азовского моря, или отправить свои войска в оккупированный Донбасс. У него много опций. Со своей стороны, военные лидеры США и НАТО готовят ответы на возможные действия господина Путина», – отметил дипломат.

Тейлор подчеркнул, что в настоящее время американские власти проделывают большое количество сценариев, как реагировать на действия России – применять военный ответ или санкции, в отношении которых уже осуществляется координация с европейцами.

«Эти санкции будут «калечить» значительно хуже, чем те, которые сейчас есть у России. Другими словами, США и НАТО разрабатывают серьезные планы в ответ на какие-либо опции, которые может выбрать господин Путин», – сказал дипломат.

Уильям Тейлор добавил, что в случае, если украинские власти адресуют США, Великобритании, Литве и Польше или НАТО предложение предоставить тренировочные базы в дополнение к существующему в Яворове ближе к линии разграничения, вероятно, такое обращение будет рассмотрено.

Напомним, в конце 2021 года администрация президента США без публичной огласки выделила Украине дополнительные $200 миллионов военной помощи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: