Пять советов, как освободиться от мешающих спать ночью тревожных мыслей

Пять советов, как освободиться от мешающих спать ночью тревожных мыслей

Тревожные мысли, преследующие человека ночью, вводят его тело в состояние стресса, когда ему больше всего нужен сон, отдых

Специалисты дали несколько советов, как освободиться от мешающих спать дум, – например для этого следует установить четкий график сна, уменьшить потребление кофеина.

Регулярный ритм сна имеет большое значение: чем дольше тело живет в соответствии с ним, тем быстрее вы будете засыпать в определенный час. Один из советов, помогающих освободиться от тревожных мыслей ночью, таков: установите время, когда нужно ложиться спать, и придерживайтесь его. То же самое с вставанием утром.

Также эксперты советуют выделять перед сном время на приготовление к нему – от 30 минут до часа: например, чтобы принять теплый душ, сделать расслабляющий массаж лица. Нужно отложить в сторону мобильный телефон и выключить телевизор.

Другой совет, чтобы освободиться от мешающих спать ночью тревожных мыслей, – меньше кофеина. При проблемах со сном следует отказаться от потребления кофе, других напитков и продуктов с кофеином во второй половине дня.

Помимо того, сомнологи советуют не использовать смартфон или ноутбук в постели. Чтобы успокоиться вечером, лучше почитать книгу, послушать тихую музыку.

Зачастую мешающие спать ночью тревожные мысли возникают как следствие страхов, укоренившихся в подсознании.

«Все советы могут оказаться неэффективными, если вы не сформулируете четко, что именно волнует и тревожит. Попробуйте  изложить свои мысли на бумаге перед сном – где-то за час до того, как ложитесь спать. Если это не сработает, может помочь доверительный разговор с близким человеком. Иногда это единственный способ, которым можно отключить одолевающие ночью мысли», – поделились специалисты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: