Пять советов от экс-министра экономики, как пережить кризис

Пять советов от экс-министра экономики, как пережить кризис
Экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов

Лучше посидеть несколько недель или месяцев дома, чем заболеть

Экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов опубликовал пять советов, как пережить кризис от коронавируса.

Поведение

Сидите дома. Минимизируйте отношения с внешним миром. Отмените все встречи или переведите их в онлайн. Не приглашайте никого в гости и не ходите в магазины, не посещайте банки, государственные организации, другие публичные места. Можно гулять в парках или посещать места, где очень мало людей.

Работа

Попробуйте договориться с руководством, чтобы полностью работать из дома. Даже если ваша работа обычно требует присутствия, предложите временно изменить ваши задачи теми, которые можно выполнять из дома или отдельно, без присутствия и общения с другими людьми. Если возможно, предложите руководству вашей компании перевести всю или почти всю компанию на дистанционную работу.

Продолжите контракт, если он у вас срочный. Убедитесь, что работодатель выплатил вам всю зарплату и нет перед вами других долгов. Обсудите с руководством вашу будущую деятельность в случае сокращения персонала из-за последствий кризиса. Попробуйте подготовить и получить предложения работы в других компаниях, если есть вероятность банкротства вашей компании или вашего сокращение из-за кризиса.

Финансы

Самое главное во время кризиса — иметь свободные деньги, которые можно быстро использовать при необходимости. Я бы рекомендовал держать большую часть свободных денег в иностранной валюте. А небольшую часть — сумму, которая вам нужна на 2-4 недели — в гривне.

Все или почти все банковские операции сегодня можно осуществлять онлайн. Включая покупку и продажу валюты. Убедитесь, что ваш банк предоставляет все необходимые вам услуги онлайн. При необходимости откройте счет в другом банке. Минимизируйте использования наличных денег. Переведите все платежи в онлайн и, если они регулярные, сделайте их автоматическими.

Отсрочите выплату своих долгов. Попросите тех, кому вы должны, позволить вам выплатить деньги позже, после кризиса, без дополнительных процентов. Многие могут согласиться.

Долги вам, наоборот — попросите выплатить прямо сейчас. Объясните, что вам нужны свободные деньги, чтобы подготовиться к кризису, и попросите понять и помочь. Если есть кто-либо, кто делает вам регулярные платежи, попросите заплатить на несколько месяцев вперед. Если это невозможно, попросите установить автоматический онлайн-платеж в вашу пользу.

Еда

Купите и постоянно имейте запас еды на 2-4 недели. В интернете есть много статей, где изложено, какую еду лучше покупать. Попробуйте организовать доставку еды на дом, чтобы самим не ездить в магазины и не контактировать с людьми. Сейчас есть сервисы доставки или же можно с кем-то договориться. Это особенно критично для пожилых людей.

Не будьте героями

Не игнорируйте рекомендации Минздрава и ВОЗ. Лучше пересидеть несколько недель или месяцев дома, чем заболеть. Ну и постоянно мойте руки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: