Работодатель сможет увольнять работников во время войны. Какие изменения готовит Рада

Работодатель сможет увольнять работников во время войны. Какие изменения готовит Рада

Нардепы хотят решить наиболее актуальные вопросы преодоления острых военных вызовов, которые предстали перед работодателями

Фото из открытых источников

Работников смогут уволить при условии отсутствия на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев

Парламентарии намерены внести изменения в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений в период войны. Соответствующий законопроект появился 5 апреля в Раде, передает «Главком».

Законотворцы констатировали: сейчас остаются нерешенными ряд проблем, а также сохраняются старые законодательные пробелы, связанные с неэффективной организацией трудовых отношений как во время военного положения, так и в мирное время. Этот законопроект, по мнению авторов, позволит частично решить наиболее актуальные вопросы преодоления острых военных вызовов, которые предстали перед работодателями в части организации трудовых отношений и обеспечения прав работников.

В частности, законопроект предлагает ввести во время объявления военного или чрезвычайного положения все сообщения и документы по вопросам трудовых отношений (приказы, распоряжения владельца или уполномоченного им органа) могут вестись в электронной форме или путем отправки электронных носителей.

В результате активных боевых действий на территории Украины и уничтожения имущества работодателей законопроект предлагает ввести дополнительные основания для увольнения работника – невозможность обеспечивать работнику условия труда. В этом случае вводится особая процедура увольнения таких работников.

Ужасные последствия войны и наличие большого количества ее жертв приводят к введению дополнительного основания для расторжения трудового договора как отсутствия работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев.

Отдельно законопроект устраняет старый законодательный пробел о порядке прекращения трудового договора с работником или физическим лицом, использующим наемный труд в случае их смерти, признания судом безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Законопроект вводит нормы, ускоряющие переход к учету трудовой деятельности работника в электронной форме; определяется понятие совместительства, что обеспечит возможность работникам, вынужденным покинуть свои рабочие места, трудоустроиться на другой работе.

В период действия военного положения законопроект отменяет отдельные ограничения, предусмотренные законодательством в сфере предотвращения коррупции относительно занятия иной оплачиваемой или предпринимательской деятельностью.

Кроме того, нардепы предлагают урегулировать вопросы оплаты дополнительного отпуска отдельным категориям граждан и пострадавшим участникам Революции Достоинства. Выплаты будут производиться за счет средств предприятий, предназначенных на оплату труда, или за счет средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники. Также в связи с увеличением категорий лиц, имеющих право на использование указанного отпуска, проектом акта предлагается уменьшить его продолжительность с 14 до 7 календарных дней.

Законопроект регламентирует рабочее время и времени отдыха в период действия военного времени в отношении категорий работников, которым может быть увеличена продолжительность работы в течение недели, восстановлен механизм оплаты труда за работу в выходной день, уточнен порядок предоставления ежегодного основного отпуска. Также акцентировано внимание на том, что введение продленной продолжительности работы является правом, а не обязанностью работодателя.

Еще законопроект предусматривает возмещение работникам и работодателям денег, связанных с трудовыми отношениями и утраченных в результате вооруженной агрессии. С этой целью запланирована разработка отдельного механизма.

Также проектом акта уточнен порядок и условия применения механизма приостановления действия трудового договора, учитывая выявленные недоразумения по поводу оснований и цели его внедрения, а также избегание возможных рисков злоупотреблений со стороны работодателей и обеспечения трудовых гарантий работников в условиях военного положения. В настоящее время указанный законопроект передан на рассмотрение в парламентский комитет.

Как известно, в Украине длится 42-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: